Новости 18 августа 2023 г. 15:26

Годовая инфляция в ЮФО в июле ускорилась до 4,6%

Краснодар. 18 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в июле 2023 года ускорилась до 4,6% после 3,43% в июне, что выше значения в целом по стране (4,3%), говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Главным образом это объясняется ослаблением рубля и повышением потребительской активности", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в июле составила 3,13% после 2,51% в июне.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июле 2023 года вырос до 3,7% после 1,27% месяцем ранее. Основной вклад внесло существенное ускорение роста цен на плодоовощную продукцию.

Ослабление рубля привело к росту издержек производителей овощей на импортные семена, средства защиты растений и удорожанию ввозимых из-за рубежа овощей и фруктов. В результате в июле подорожали картофель, виноград и груши, снижение цен на яблоки замедлилось, а годовой рост цен на капусту, апельсины и бананы ускорился.

Из-за ослабления рубля увеличились издержки животноводов на закупку импортных компонентов кормовой базы, а также затраты производителей мясопродуктов на обслуживание иностранного оборудования. Это стало причиной ускорения роста цен на куриное мясо, окорочка, свинину, полуфабрикаты и яйца.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле составил 2,11% после 1,05% в июне.

По данным управления, в июле вырос спрос на подержанные иномарки и новые автомобили российского производства. Вместе с этим, из-за ослабления рубля ускорился рост цен на иномарки, а у отечественных автозаводов возросли издержки на импортные комплектующие. Это привело к ускорению темпов роста цен на легковые автомобили.

Ослабление рубля также спровоцировало рост затрат производителей и поставщиков медикаментов на закупку импортного сырья и готовой продукции. В результате цены на медицинские препараты выросли.

Также в июле продолжили расти оптовые цены на бензин, это привело к ускорению роста цен и в рознице.

Вместе с тем, годовой темп прироста цен на услуги в июле продолжил снижаться и составил 9,85% после 10,96% месяцем ранее.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще