Новости 19 июля 2022 г. 12:26

Годовая инфляция в ЮФО в июне снизилась до 15,6%

Ростов-на-Дону. 19 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в июне 2022 года снизилась до 15,62% после 17,18% в мае, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Снижение инфляции в округе во многом было связано с расширением предложения отдельных продуктов питания и непродовольственных товаров. Влияние также оказали укрепление рубля и охлаждение потребительского спроса на ряд товаров длительного пользования, всплеск которого наблюдался в начале весны", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,57 процентного пункта (п.п.) и составила 18,64%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в июне по сравнению с маем снизился на 3,12 п.п., до 18,73%.

В частности, благоприятные погодные условия текущего года способствовали расширению предложения местных овощей. Кроме того, благодаря расширению тепличных площадей в текущем году увеличилось производство местных овощей закрытого грунта. Отмечалось также наращивание поставок из стран ближнего зарубежья, причем из-за укрепления рубля импортные овощи были дешевле, чем в прошлом году. Эти факторы обеспечили замедление годового роста цен на плодоовощную продукцию.

Поддержка животноводческой отрасли на федеральном и региональном уровнях позволила сельхозпредприятиям ряда регионов увеличить производство мяса по сравнению с прошлым годом. В результате годовые темпы прироста цен на свинину продолжили снижаться.

Коррекция спроса (после его всплеска в начале марта) на продукты длительного хранения, а также расширение предложения на внутреннем рынке из-за действующих ограничений на экспорт обусловили уменьшение темпов прироста цен на сахар.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в июне замедлился до 16,69% после 17,42% в мае.

В связи с действием ограничений на экспорт лесоматериалов и изделий из дерева возросло их предложение на российском рынке. Как следствие, продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на обрезную доску и древесностружечные плиты.

В результате коррекции потребительского спроса, всплеск которого наблюдался в начале весны, замедлилось удорожание легковых автомобилей иностранных марок, бытовой техники и персональных компьютеров. На динамику цен повлияло также укрепление рубля.

В условиях сокращения экспорта и увеличения поставок на внутренний рынок продолжил снижаться годовой темп прироста цен на бензин.

Годовой прирост цен на услуги в июне сократился до 8,55% после 8,63% в мае.

Благодаря укреплению рубля продолжил снижаться годовой прирост цен на путевки в Турцию, Египет и ОАЭ.

Вслед за общим снижением ставок в экономике уменьшились процентные ставки банков. Это привело к замедлению годового роста платы за пользование потребительским кредитом.

В то же время рост спроса на авиаперелеты в условиях временного закрытия ряда аэропортов юга и центральной части страны обусловил ускорение повышения цен на услуги пассажирского транспорта. Негативное влияние также оказал рост издержек авиаперевозчиков в связи с изменением маршрутов полетов по отдельным направлениям.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще