Новости 26 июля 2023 г. 11:27

Годовая инфляция в ЮФО в июне ускорилась до 3,4%

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в июне 2023 года ускорилась до 3,43% после 2,66% в мае, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Это во многом объясняется ростом издержек производителей отдельных товаров и повышением потребительской активности", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце выросла на 0,1 процентного пункта (п.п.) и составила 2,51%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в июне составил 1,27% после снижения цен в годовом выражении на 0,21% месяцем ранее.

В частности, ослабление рубля привело к повышению стоимости импорта овощей и цитрусовых. В результате в годовом выражении подорожали капуста, морковь, апельсины и лимоны, а удешевление картофеля замедлилось. Кроме того, на увеличение годовых темпов прироста цен на овощи повлияла низкая сравнительная база 2022 года.

Рост издержек животноводов в условиях повышения стоимости кормовых добавок, оборудования и запчастей оказал влияние на подорожание мясопродуктов.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июне увеличился и составил 1,05% после 0,69% в мае.

Рост потребительской активности и ослабление рубля обусловили увеличение годовых темпов прироста цен на легковые автомобили.

Увеличение расходов на закупку импортного сырья обусловило ускорение годового роста цен на медикаменты.

На топливном рынке из-за превышения спроса над предложением продолжили расти оптовые цены на бензин. Это привело к ускорению роста цен на него в годовом выражении в рознице. При этом годовой прирост цен на этот вид топлива (2,7%) оставался ниже общего уровня инфляции в округе.

Годовой темп прироста цен на услуги в июне снизился и составил 10,96% после 11,13% в мае.

Так, запуск дополнительных поездов в южном направлении на фоне повышенного спроса способствовал снижению годового роста цен на железнодорожные билеты.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года оказал влияние на замедление роста абонентской платы за услуги сотовой связи.

Вместе с тем, в условиях миграционного притока в отдельные регионы округа и повышенного транзитного потока (в частности в Ростовской области и Краснодарском крае) увеличился спрос на аренду жилья. Это привело к ускорению роста цен в годовом выражении на аренду одно- и двухкомнатных квартир.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще