Новости 21 июля 2021 г. 10:23

Годовая инфляция в ЮФО в июне выросла до 7% с 6,3%

Ростов-на-Дону. 21 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) выросла до 7,04% в июне 2021 года с 6,3% - в мае, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на динамику цен в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, как и в целом по стране, оказали сдвиг сроков созревания урожая отдельных овощей на фоне более раннего, чем обычно, исчерпания прошлогодних запасов, рост издержек производителей, а также расширение спроса на отдельные непродовольственные товары. Локальным фактором ускорения инфляции был рост турпотока в отдельных регионах округа.

Базовая инфляция в ЮФО в июне выросла на 0,47 процентных пункта (п.п.) и составила 6,59%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО в прошлом месяце возрос 9,36% после 8,18% - в мае.

Существенный вклад в ускорение внесло смещение сезона созревания ранних овощей из-за холодной весны в условиях более раннего, чем обычно, исчерпания запасов прошлого года. Указанные факторы и увеличение доли более дорогой импортной продукции на рынке привели к ускорению роста цен на морковь, свеклу, картофель и капусту, а также замедлению снижения стоимости лука.

Рост цен на свинину и говядину обусловлен ранее возросшими издержками из-за высокой стоимости зерна и импортных ветеринарных препаратов. Динамика стоимости мяса, в свою очередь, отразилась на ценах колбасных изделий и мясных полуфабрикатов - они также ускорили годовой рост.

При этом постепенное восстановление птицеводческой отрасли в условиях улучшения эпизоотической ситуации и роста конкуренции способствовало стабилизации ценовой динамики на яйца и птицу. Эффект высокой сравнительной базы прошлого года привел к значительному ускорению снижения стоимости яблок в июне 2021 года: годом ранее наблюдалось уменьшение запасов по причине низкого отечественного урожая и удорожания импортных поставок. Расширение предложения благодаря увеличению сбора тепличных огурцов привело к замедлению годового повышения цен на них в июне.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в регионах ЮФО за месяц повысился до 5,78% в июне по сравнению с 5,66% - в мае.

Ускорение роста цен, по-прежнему, связано с динамикой стоимости стройматериалов и мебели из-за роста издержек производителей. Причиной являлось подорожание древесины и металлов на фоне снижения их предложения на внутреннем рынке в условиях увеличения экспорта, в том числе, из-за повышения мировых цен на эти товары. Кроме того влияние оказал рост спроса на отдельные предметы для обустройства и ремонта квартир на фоне активизации населения на рынке жилья благодаря реализации льготной ипотеки с господдержкой.

Нехватка электронных комплектующих обусловила ограниченное предложение на авторынке, что в условиях увеличения спроса, по-прежнему, ускоряло рост цен на новые иномарки. На динамике цен также сказалось повышение издержек автопроизводителей из-за роста мировых цен на металлы.

Годовой прирост цен в сфере услуг в июне по сравнению с маем увеличился на 0,89 п.п. - до 4,73%.

Продолжилось повышение цен на услуги гостиниц - на фоне роста востребованности курортов Юга. Повышение турпотока привело к увеличению стоимости услуг авиаперевозчиков и ускорению роста стоимости поездок на железнодорожном транспорте. На ценообразование авиабилетов также повлияло подорожание авиакеросина.

Кроме того увеличение турпотока в регионы ЮФО привело к повышению темпов прироста стоимости обедов в кафе и ресторанах в годовом выражении.

При этом рост цен на отдых в санаториях замедлился из-за эффекта высокой сравнительной базы прошлого года. В июне прошлого года санатории Юга начали принимать первых туристов, при этом выросли издержки на соблюдение противоэпидемических ограничений: закупку средств дезинфекции и обязательную организацию трансферов от аэропорта до санатория.

Во второй половине июня на фоне открытия границ часть спроса на услуги туризма перераспределилась в пользу вновь открывшихся курортов Турции. Это привело к значительному ускорению роста цен на поездки в данную страну.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще