Новости 22 июня 2022 г. 09:48

Годовая инфляция в ЮФО в мае снизилась до 17,2%

Ростов-на-Дону. 22 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в мае 2022 года снизилась до 17,18% после 17,55% в апреле, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Снижение инфляции в округе во многом было связано с укреплением рубля и исчерпанием ажиотажного потребительского спроса на ряд товаров длительного пользования, который наблюдался в предыдущие месяцы", - говорится в сообщении.

Влияние также оказало увеличение на внутреннем рынке предложения некоторых непродовольственных товаров в условиях действия экспортных ограничений.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,05 процентного пункта (п.п.) и составила 19,21%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в мае по сравнению с апрелем снизился на 0,4 п.п. - до 21,85%.

В частности, расширение предложения капусты благодаря наращиванию поставок из стран ближнего зарубежья на фоне укрепления рубля обеспечило замедление годового роста цен на нее.

Увеличение производства овощей закрытого грунта, а также удешевление их импортных поставок вследствие укрепления рубля замедлили рост цен на помидоры и привели к снижению цен на огурцы (в годовом выражении). При этом цены на овощи по-прежнему отличаются повышенной волатильностью.

Увеличение производства мяса оказало положительное влияние на снижение цен на свинину. На фоне улучшения эпизоотической ситуации в текущем году на птицефабриках округа отмечалось расширение производства яиц, что отразилось в дальнейшем на снижении цен на них в годовом выражении.

В то же время по-прежнему наблюдался рост издержек производителей и поставщиков из-за глобального нарушения производственно-логистических цепочек. Так, увеличились затраты предприятий молочной промышленности на стабилизаторы, эмульгаторы и упаковку, а также на обслуживание импортного оборудования, в том числе из-за удорожания транспортировки и перебоев в поставках. Это привело к ускорению роста цен на молоко и молочную продукцию.

Годовой рост цен на непродовольственные товары в мае замедлился до 17,42% по сравнению с 17,95% в апреле.

В мае в результате исчерпания ажиотажного спроса предыдущих месяцев, а также на фоне укрепления рубля снизились годовые темпы прироста цен на легковые автомобили, бытовую технику и персональные компьютеры.

В связи с действием ограничений на вывоз лесоматериалов и изделий из дерева возросло их предложение на российском рынке. Как следствие, продолжили снижаться годовые темпы прироста цен на обрезную доску и древесностружечные плиты.

В условиях сокращения экспорта и увеличения поставок на внутренний рынок продолжил снижаться годовой темп прироста цен на бензин.

Вместе с тем, перебои в поставках импортных товаров и компонентов, а также уход с российского рынка ряда зарубежных компаний привели к ускорению годового роста цен на парфюмерию и косметику.

Годовой прирост цен на услуги в мае сократился до 8,63% после 8,76% в апреле.

Укрепление рубля во многом замедлило годовой рост цен на путевки в Египет, Турцию и ОАЭ.

Эффект высокой сравнительной базы 2021 года повлиял на замедление годового роста цен на услуги медицинских учреждений в мае текущего года.

В мае замедлился годовой рост стоимости аренды одно- и двухкомнатных квартир. Это стало следствием расширения предложения на рынке аренды жилья на фоне снижения спроса, в том числе из-за ограничений на авиасообщение в ряде регионов округа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще