Новости 23 июня 2021 г. 11:50

Годовая инфляция в ЮФО в мае выросла до 6,3%

Ростов-на-Дону. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) выросла до 6,3% в мае 2021 года с 5,9% - в апреле, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на динамику цен в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, оказали рост издержек производителей, расширение спроса на отдельные непродовольственные товары, а также активизация внутреннего туризма.

Базовая инфляция в ЮФО в мае выросла на 0,63 процентных пункта (п.п.) и составила 6,12%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО в прошлом месяце возрос до 8,18% после 7,46% - в апреле.

"Существенный вклад в ускорение внесла годовая динамика цен на овощи "борщевого набора". Это стало следствием исчерпания запасов прошлого года одновременно со смещением сезона созревания ранних овощей из-за неблагоприятных погодных условий", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того в мае наблюдалось ускорение удорожания в регионе мяса птицы и свинины. На него продолжало влиять увеличение издержек производителей из-за подорожания зерна и импортных ветеринарных препаратов на фоне ослабления рубля, произошедшего ранее.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в регионах ЮФО за месяц повысился до 5,66% в мае по сравнению с 5,29% в апреле.

Одна из причин - ускорение годового роста стоимости бензина из-за увеличения себестоимости топлива вследствие повышения мировых цен на нефтепродукты. Кроме того повлиял рост спроса на фоне более раннего открытия курортного сезона и ограничений на международные поездки. На годовую динамику цен на топливо продолжил влиять эффект низкой базы прошлого года, когда вследствие снижения спроса рост его стоимости замедлился.

Кроме того в прошлом месяце наблюдался рост цен на строительные материалы и отдельные предметы мебели на фоне увеличения мировых цен на металлы и древесину. Влияние также оказывал повышенный спрос на рынке жилья в условиях действия льготной ипотеки и низких рыночных ипотечных ставок, что увеличивало востребованность стройматериалов и мебели.

Нехватка электронных комплектующих в производстве обуславливала ограниченное предложение на авторынке, что отразилось на росте цен на новые автомобили.

Годовой прирост цен в сфере услуг в мае по сравнению с апрелем почти не изменился - увеличился на 0,04 п.п. - до 3,84%.

В мае текущего года действие госпрограммы туристического кэшбэка за отдых на территории России, увеличение количества нерабочих дней и сохраняющиеся ограничительные меры на поездки за рубеж обусловили активизацию спроса на внутренний туризм. Это продолжило влиять на ускорение роста стоимости проживания в гостиницах, отдыха в санаториях, а также аренды квартир.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще