Новости 25 апреля 2023 г. 11:04

Годовая инфляция в ЮФО в марте снизилась до 4,1%

Ростов-на-Дону. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в марте 2023 года составила 4,11% после 11,32% в феврале, сообщает Южное ГУ Банка России.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 8,17 процентного пункта (п.п.) и составила 4,86%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в марте уменьшился до 2,68% после 10,24% в феврале.

"Увеличение предложения импортной продукции по сравнению с мартом прошлого года, когда начались перебои с поставками из-за введения санкций, привело к снижению цен в годовом выражении на овощи, фрукты и цитрусовые. На такой динамике цен дополнительно сказался эффект высокой сравнительной базы прошлого года, обусловленный ослаблением рубля", - отмечается в сообщении.

Кроме того, за счет роста производства на региональных рынках ЮФО увеличилось предложение мяса и молока. При этом издержки сельхозпроизводителей на корма снизились, в том числе за счет рекордного сбора зерновых и сои в 2022 году, а также благодаря государственным мерам поддержки животноводческой отрасли. В результате продолжили уменьшаться годовые темпы удорожания сметаны, творога, сливочного масла, сыров, колбасы, сосисок, пельменей.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в марте составил 1,76% после 11,64% месяцем ранее.

Прежде всего это связано со статистическим эффектом высокой базы прошлого года, когда из-за усиления санкций и ослабления рубля произошел всплеск спроса и цен на товары длительного пользования. Сейчас предложение товаров расширяется, в том числе за счет налаживания альтернативных каналов поставок. Вместе с тем, потребительская активность в сегменте товаров длительного пользования остается сдержанной.

Годовой темп прироста цен на услуги в марте составил 10,32% после 12,7% в феврале.

Эффект высокой сравнительной базы прошлого года обусловил снижение годового прироста цен на услуги зарубежного туризма.

В прошлом году в Ростовской области с 1 марта увеличился размер взноса на капитальный ремонт. В текущем году тарифы не пересматривались, что обусловило замедление роста на эту услугу в целом по округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще