Новости 19 апреля 2022 г. 10:39

Годовая инфляция в ЮФО в марте ускорилась до 16,1%

Ростов-на-Дону. 19 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в марте 2022 года ускорилась до 16,1% после 9,16% в феврале, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение инфляции в округе в основном связано с последствиями ужесточения внешних санкций: ослаблением рубля, временным всплеском спроса в условиях повышения инфляционных ожиданий населения, сокращением предложения отдельных продовольственных и непродовольственных товаров из-за нарушения производственных и логистических цепочек", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце выросла на 7,69 процентного пункта (п.п.) и составила 16,86%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе в марте по сравнению с февралем вырос на 7,06 п.п. - до 19,8%. В сообщении отмечается, что основной вклад в ускорение внесла динамика цен на плодоовощную продукцию.

Из-за более быстрого по сравнению с прошлым годом исчерпания запасов капусты на фоне уменьшения объемов собранного в 2021 году урожая снизилось предложение, что повлияло на ускорение годового роста цен.

Кроме того, вклад в рост цен на плодоовощную продукцию также внесли ослабление рубля и задержки импортных поставок из-за нарушения логистических цепочек после ужесточения санкций. В частности, отмечалось снижение предложения фруктов, цитрусовых и ягод. В результате рост цен на бананы, груши, апельсины и виноград в годовом выражении ускорился.

В начале марта ажиотажный спрос на отдельные продовольственные товары длительного хранения, закупаемые впрок, опережал наращивание их поставок в розничные сети. Это было вызвано увеличением инфляционных ожиданий населения, в том числе из-за опасений относительно перебоев в поставках в будущем. В результате заметно ускорился рост цен на сахар и муку, крупы (рис, гречку) и макаронные изделия. К концу марта отмечалось исчерпание повышенного спроса на указанные товары, в том числе в условиях увеличения их отгрузки в розничные сети.

"На фоне изменения в поведении потребителей цены нормализовались: по данным, собираемым Росстатом на недельной основе, отмечено замедление роста цен на указанные выше продукты питания", - говорится в сообщении.

Издержки производителей кондитерских изделий на закупку импортных ингредиентов (в том числе какао-продуктов) и упаковки возросли на фоне перебоев с их поставками и ослабления рубля. Наряду с ускорением удорожания сахара это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на кондитерские изделия.

Вместе с тем, в марте продолжил замедляться годовой рост цен на яйца по мере восстановления производства на птицефабриках регионов округа после вспышек гриппа птиц.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары ускорился с 7,25% в феврале до 17,01% в марте.

Ограничения поставок импортных комплектующих, автозапчастей и сопутствующих товаров, уход ряда автоконцернов с рынка в условиях усиления санкций, а также ослабление рубля повлияли на ускорение роста цен на легковые автомобили отечественных и иностранных марок (как новые, так и подержанные), а также на автомобильные шины. Схожие причины обусловили увеличение темпов прироста цен почти на все электротовары, некоторые виды лекарств, парфюмерно-косметические товары, моющие и чистящие средства, смартфоны, планшеты. На ноутбуки и беспроводные наушники в марте отмечен рост цен в годовом выражении.

Дополнительное влияние на динамику цен указанных товаров оказал кратковременный всплеск спроса на них. Это стало следствием повышения инфляционных ожиданий населения из-за ослабления рубля и ожиданий перебоев в поставках.

В то же время продолжил снижаться годовой темп прироста цен на бензин из-за увеличения поставок на внутреннем рынке в условиях сжатия экспорта.

Годовой прирост цен на услуги в марте составил 8,31% после 5,69% в феврале.

В условиях ослабления рубля существенно ускорился годовой рост цен на путевки в Турцию, Египет и ОАЭ.

На фоне подорожания расходных материалов в Ростовской области с 1 марта 2022 года увеличился размер взноса на капитальный ремонт (до этого тарифы повышались 1 октября 2018 года). В результате увеличился годовой рост цен на данную услугу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще