Новости 20 апреля 2021 г. 13:29

Годовая инфляция в ЮФО в марте выросла до 6,3% с 6,1%

Ростов-на-Дону. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в марте 2021 года выросла с 6,1% до 6,3%, сообщает Южное ГУ Банка России.

Основное влияние на повышение инфляции в округе, уточняет ГУ ЦБ РФ, оказало действие федеральных факторов: повышение издержек производителей, а также рост потребительского спроса. В числе локальных факторов - повышение активности населения на рынке недвижимости в условиях снижения ипотечных ставок и действия льготной ипотеки с господдержкой.

Базовая инфляция в ЮФО в марте выросла на 0,46 процентных пункта (п.п.) и составила 5,53%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в ЮФО увеличился в марте по сравнению с февралем на 0,1 п.п. - до 876%. Основной вклад в ускорение внесла динамика цен на мясную продукцию и яйца.

"Птицефабрики и другие мясопроизводители продолжили переносить в стоимость продукции возросшие затраты на кормовую базу и инкубационные материалы из-за повышения мировых цен на зерно и произошедшего ранее ослабления рубля. В результате яйца, мясо и продукты его переработки - мясные полуфабрикаты и колбасы - подорожали в годовом выражении существеннее, чем месяцем ранее", - говорится в сообщении.

Рост цен на картофель и морковь обусловлен увеличением доли более дорогих импортных овощей из-за недостаточного запаса отечественных.

При этом в марте текущего года замедлилось годовое удорожание огурцов и снизились цены на помидоры. На увеличение предложения помидоров также повлияло снятие временных ограничений на их поставки из отдельных стран-экспортеров.

В условиях частичного ослабления ограничений на работу предприятий общепита увеличился спрос на питание вне дома, что повысило годовые темпы прироста цен в данном сегменте. На динамику цен в ресторанах, столовых и кафе также повлиял отложенный перенос в цены накопленного роста издержек, которые они понесли в период действия жестких ограничений на их деятельность.

Реализация мер правительства России по введению предельных цен на сахар способствовала замедлению годового роста цен на него.

Годовой прирост цен в сегменте непродовольственных товаров в прошлом месяце повысился в регионах ЮФО до 5,3% с 5% - в феврале.

Удорожание бензина (в годовом выражении), начавшееся в январе вследствие повышения акцизов, продолжило ускоряться в марте, в том числе, из-за роста мировых цен на нефтепродукты. Темп прироста цен на топливо остается ниже текущего уровня инфляции.

По-прежнему наблюдался рост спроса на мебель, необходимую для обустройства жилья, активно приобретаемого на юге страны на фоне действия льготной ипотечной программы с господдержкой и низких рыночных ипотечных ставок.

Роста спроса на автомобили одновременно с проблемами в их предложении из-за простоев российских и мировых автоконцернов в период жестких противоэпидемических ограничений ускорили годовой рост цен на новые машины.

Годовой прирост цен в сфере услуг в марте увеличился на 0,3 п.п. - до 3,7%.

Вследствие частично сохраняющихся ограничительных мер на международные поездки при одновременном действии госпрограммы "кэшбэка" за отдых на территории России продолжился рост спроса на внутренний туризм. Это, по-прежнему, ускоряло повышение стоимости авиаперелетов и путевок в санатории. Дополнительное влияние на стоимость перелетов оказал рост цен на авиакеросин.

Рост издержек салонов красоты из-за простоя в период пандемии, удорожания используемой в деятельности импортной продукции (на фоне произошедшего ранее ослабления рубля) и соблюдения противоэпидемических требований ускорили рост цен на парикмахерские услуги и маникюр.

Существенное ускорение роста цен на билеты в театр связано, в том числе, с повышением спроса на услуги организаций культуры на фоне некоторого смягчения ограничений на их работу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще