Новости 23 декабря 2020 г. 10:58

Годовая инфляция в ЮФО в ноябре выросла до 4,7% с 4,2% - ГУ ЦБ РФ

Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в ноябре 2020 года выросла с 4,2% до 4,7%, сообщает Южное ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что основной вклад в повышение инфляции внесли снижение предложения отдельных сельхозкультур местного производства и ослабление рубля.

Базовая инфляция в ЮФО в ноябре выросла на 0,2 процентного пункта (п.п.) и составила 3,8%.

Годовой прирост цен на продовольственные товары в ЮФО увеличился до 6,3% в ноябре после 5,4% в октябре. Сокращение посевных площадей сахарной свеклы в связи с перепроизводством в предыдущие годы, а также снижение ее урожая в стране из-за неблагоприятных погодных условий в текущем году продолжили ускорять рост цен на сахар. Схожая ситуация сложилась и с подсолнечным маслом: годовой темп прироста цен на него увеличился в ноябре на фоне роста спроса на мировом рынке из-за сокращения урожая в основных странах-поставщиках и, соответственно, повышения экспортных котировок на семена подсолнечника.

Рост цен в годовом выражении на огурцы был связан с увеличением затрат тепличных хозяйств на импортные семена, оборудование и материалы на фоне ослабления рубля.

Рост цен на зерно обусловил замедление снижения стоимости мяса кур, так как производители переносили в цены продукции возросшие из-за ослабления рубля издержки.

Годовая непродовольственная инфляция в ноябре выросла с 3,7% до 4,1%. Основной причиной роста является ослабление рубля. Это в основном отразилось на динамике цен на импортируемые товары и товары с заметной импортной составляющей. Так, ускорился рост цен на легковые автомобили как импортного, так и отечественного производства, бытовую технику (холодильники, стиральные машины, плиты), смартфоны и медицинские товары (в том числе лекарства). На удорожание последних в том числе повлиял рост спроса из-за ухудшения эпидемической обстановки в регионах. На автомобильном рынке по-прежнему спрос, поддерживаемый в том числе за счет льготных программ кредитования с господдержкой, превышал предложение - из-за приостановки отечественного производства весной в период нерабочих дней и перебоев с зарубежными поставками по причине нарушения логистики на фоне пандемии. В округе также отмечалось ускорение годового роста цен на мебель.

"Кроме ослабления рубля, это может быть связано с увеличением спроса - в период действия льготной ипотеки с господдержкой население активно приобретает жилье", - поясняется в пресс-релизе.

Годовая инфляция в ЮФО на рынке услуг снизилась с 3% до 2,9%. Слабая динамика спроса на фоне действия ряда ограничительных мер привела к ускорению снижения цен на авиабилеты. По этой же причине замедлился рост цен на бытовые услуги (стирка и глажение белья, парикмахерские услуги и маникюр).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще