Новости 18 ноября 2022 г. 11:14

Годовая инфляция в ЮФО в октябре снизилась до 12,1%

Ростов-на-Дону. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в октябре 2022 года снизилась до 12,14% после 13,34% в сентябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"На замедление инфляции в округе повлияли: расширение предложения некоторых продуктов питания и непродовольственных товаров, сокращение издержек производителей, а также сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,9 процентного пункта (п.п.) и составила 15,73%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в октябре уменьшился и составил 12,03% после 14,26% в сентябре.

Так, замедление роста цен на мясо обусловлено наращиванием объемов производства и расширением его предложения. Положительное влияние на динамику цен также оказало сокращение издержек животноводов на корма. Снижение затрат производителей молочной продукции способствовало уменьшению темпов прироста цен на молочную и кисломолочную продукцию, а также сливочное масло.

В отдельных регионах округа и в целом по стране увеличился сбор овощей за счет роста посевных площадей и урожайности. А благодаря увеличению территорий плодоносящих садов урожай яблок был больше прошлогоднего. Эти факторы привели к расширению предложения овощей и фруктов на рынке по сравнению с прошлым годом. В результате снижение в годовом выражении цен на картофель, помидоры и лук усилилось, огурцы подешевели, а рост цен на яблоки замедлился.

Более высокий, чем в 2021 году, урожай сахарной свеклы в стране обусловил рост производства сахара. В результате замедлился годовой рост цен на сахар и кондитерские изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в октябре составил 13,87% после 14,43% в сентябре.

Сдержанная потребительская активность способствовала замедлению годового роста цен на легковые автомобили, шины и бытовую технику, ускорилось снижение цен на смартфоны и телевизоры. Дополнительно замедлению роста цен на электротовары способствовало налаживание импортных поставок.

Расширение внутреннего предложения древесины в условиях экспортных ограничений, а также ослабление спроса привели к замедлению годового роста цен на мебель.

Годовой темп прироста цен на услуги в октябре снизился до 9,62% после 9,89% в сентябре.

Основной вклад внесло удешевление в годовом выражении авиаперелетов после их удорожания в сентябре. Повлияла высокая сравнительная база прошлого года. Это обусловлено тем, что в текущем году ноябрьские выходные были короче, чем годом ранее. Соответственно спрос на перелеты в курортные регионы был ниже, и билеты подешевели в годовом выражении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще