Новости 23 ноября 2023 г. 12:58

Годовая инфляция в ЮФО в октябре ускорилась до 7,08%

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в октябре 2023 года ускорилась до 7,08% после 6,55% в сентябре, говорится в сообщении Южного ГУ Банка России.

"Динамика инфляции в основном связана с ростом издержек производителей и поставщиков товаров и услуг, в том числе из-за произошедшего летом ослабления рубля, а также сокращением предложения отдельных продуктов питания и ростом потребительской активности", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце составила 5,63% после 4,72% в сентябре.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в октябре 2023 года увеличился до 7,9% после 6,96% месяцем ранее.

Так, из-за ранее произошедшего ослабления рубля выросли затраты животноводов на импортные кормовые добавки и ветеринарные препараты. Это оказало влияние на увеличение отпускных цен.

Кроме того, из-за роста экспорта мяса сократилось его предложение на внутреннем рынке. Также снизился ввоз мяса и яиц из отдельных регионов-поставщиков, где произошли вспышки заболеваний скота и птицы. В результате рост цен на свинину, говядину, мясо птицы и яйца ускорился, а молоко незначительно подорожало в годовом выражении.

На фоне подорожания продуктов выросли издержки организаций общепита. В результате цены на их продукцию выросли в годовом сопоставлении больше, чем в сентябре.

В то же время предложение овощей на региональном рынке увеличилось. Российские аграрии собрали урожай больше, чем годом ранее. В итоге картофель подешевел в годовом сопоставлении, а рост цен на капусту, свеклу и морковь замедлился.

Годовые темпы прироста цен на непродовольственные товары увеличились в октябре до 4,03% после 3,75% в сентябре.

В частности, в октябре спрос на автомобильном рынке продолжил расти, а предложение автомобилей оставалось ограниченным. В результате годовой рост цен на легковые автомобили ускорился. Дополнительно на цены повлиял пересмотр правил уплаты сбора на утилизацию по иномаркам.

Высокая потребительская активность усилила перенос произошедшего ранее ослабления рубля в цены товаров, зависимых от импорта. Цены на мебель, кухонные плиты выросли больше, чем в сентябре, цены на стиральные машины, телевизоры, планшеты, ноутбуки, смартфоны снижались медленнее, а холодильники подорожали в годовом сопоставлении.

Рост стоимости импортного сырья для производства лекарственных препаратов оказал влияние на ускорение годового роста цен на медикаменты.

Повышенный спрос со стороны туристов и рост издержек поставщиков услуг стали причинами увеличения годового прироста цен на услуги до 10,14% в октябре после 9,97% в сентябре.

В октябре этого года турпоток на курорты Краснодарского края был выше прошлогоднего на 12,5%. Соответственно спрос на перелеты в южные регионы вырос, и это сдержало сезонное снижение цен на авиабилеты.

В Адыгее и Крыму, а также в Краснодарском крае и Волгоградской области из-за роста издержек перевозчиков на оплату труда работникам, подорожавшие импортные автозапчасти и горюче-смазочные материалы выросла стоимость проезда в отдельных категориях транспорта. Это стало причиной ускорения годового роста цен на услуги междугородних и городских автобусов, маршрутных такси в целом по ЮФО.

Из-за произошедшего ранее ослабления рубля подорожало импортное оборудование и расходные материалы, используемые в деятельности сотовых операторов, шиномонтажных станций, автомоек и фотоателье. Это привело к увеличению годовых темпов прироста цен на их услуги.

Вместе с тем, укрепление рубля во второй половине октября уже успело отразиться на стоимости путевок за границу. В целом цены на услуги зарубежного туризма выросли в годовом сопоставлении меньше, чем в сентябре.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще