Новости 23 ноября 2021 г. 09:48

Годовая инфляция в ЮФО в октябре ускорилась до 8,7%

Ростов-на-Дону. 23 ноября. ИНТЕРФАКС - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в октябре 2021 года ускорилась до 8,71% после 7,97% - в сентябре, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение роста цен в ЮФО во многом связано с действием общероссийских факторов: ростом издержек производителей и поставщиков, расширением спроса на отдельные непродовольственные товары", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечается, что проинфляционное давление оказали также возросший спрос на внутренние поездки в преддверии ноябрьских выходных и повышение тарифов на городской транспорт в отдельных регионах округа.

Базовая инфляция в ЮФО в октябре выросла на 0,4 процентного пункта (п. п.) и составила 8%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в округе в октябре возрос до 12,55% после 10,99% в сентябре.

Из-за холодной осени раньше увеличились расходы сельхозпроизводителей на отопление теплиц. Как следствие - ускорился рост цен на помидоры и огурцы. На увеличение годовых темпов прироста стоимости отдельных овощей (картофеля, капусты) и замедление удешевления яблок также повлияло удорожание удобрений, упаковки и средств защиты плодов. Дополнительное давление на цены оказало увеличение спроса со стороны других федеральных округов, где урожай картофеля и капусты сократился из-за непогоды.

Повышение издержек производителей мяса из-за увеличения стоимости кормов, оборудования, а также упаковки привело к ускорению удорожания мяса, молочной продукции и яиц.

В то же время увеличение в текущем году урожая сахарной свеклы за счет расширения по сравнению с прошлым годом посевных площадей сказалось на снижении годовых темпов прироста цен на сахар.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары по сравнению с сентябрем увеличился незначительно - на 0,10 п.п., до 6,69%.

Расширение спроса, опережающее наращивание предложения, в том числе, из-за нехватки на мировом рынке электронных компонентов, продолжило отражаться на ускорении годового роста цен на новые автомобили. Повышение годового темпа прироста цен наблюдалось и на автомобильные шины, что обусловлено увеличением спроса и цен на сырье на мировых рынках.

Вместе с тем снижение мировых цен и действие введенных правительством РФ во втором полугодии 2021 года экспортных пошлин на отдельные виды древесины и металлы увеличило предложение этих товаров на внутреннем рынке. Это способствовало снижению темпов прироста цен на мебель и стройматериалы.

Годовой прирост цен в сфере услуг в октябре по сравнению с прошлым месяцем увеличился на 0,21 п.п. - до 4,93%.

Повышение спроса на внутренние поездки в преддверии ноябрьских выходных повлияло на рост цен на авиабилеты. Ускорился также годовой рост стоимости проезда в городском автобусе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще