Новости 20 ноября 2020 г. 15:58

Годовая инфляция в ЮФО в октябре выросла до 4,2% с 3,7% - ГУ ЦБ РФ

Ростов-на-Дону. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в октябре 2020 года выросла с 3,7% до 4,2%, сообщает Южное ГУ Банка России.

В сообщении отмечается, что основной вклад в повышение инфляции внесло снижение валового сбора отдельных агрокультур в регионе, а также ослабление рубля и реализация отложенного из-за ограничений спроса на ряд товаров.

Базовая инфляция в ЮФО в октябре выросла на 0,4 процентного пункта (п.п.) и составила 3,6%.

"Годовая продовольственная инфляция в ЮФО увеличилась до 5,4% в октябре после 4,4% в сентябре. Это связано с сокращением (по сравнению с прошлым годом) урожая отдельных агрокультур из-за снижения посевных площадей и неблагоприятных погодных условий. В годовом выражении возросли цены на овощи (картофель и морковь), а также на сахарную свеклу и подсолнечник, что ожидаемо привело к ускорению роста цен на сахар и подсолнечное масло", - говорится в сообщении.

Отмечается, что годовой темп прироста цен на плодоовощную продукцию в октябре снизился в основном за счет замедления роста цен на помидоры и огурцы. Их объемы на внутреннем рынке возросли на фоне продолжающегося сбора овощей открытого грунта при увеличении производства тепличной продукции.

Кроме того, отмечено замедление роста цен на апельсины в связи с постепенным восстановлением объемов импортных поставок после введенных весной и летом ограничений на их вывоз из Турции.

Годовая непродовольственная инфляция увеличилась в октябре с 3,4% до 3,7%. Основной причиной роста является ослабление рубля. Больше всего ускорилось удорожание в сегменте импортных электроприборов. На фоне ожиданий роста цен на новые автомобили, в том числе из-за ослабления рубля, и повышения доступности автокредитов увеличился спрос и соответственно повысился темп прироста цен на автомобили.

Годовая инфляция в ЮФО на рынке услуг незначительно увеличилась - с 2,9% до 3%. Программа льготной ипотеки на первичном рынке жилья продолжила способствовать активизации жилищного строительства. Это привело к повышению востребованности ремонтных работ, что, в свою очередь, привело к ускорению роста цен на них.

Кроме того, комфортные погодные условия и ограничения, связанные с международным сообщением, стали причиной сохранения высокого туристического потока даже после окончания традиционного отпускного сезона. Это ускорило рост стоимости санаторно-оздоровительных услуг.

В то же время усиление конкуренции между авиакомпаниями за внутренний рынок на фоне ограничений в части международного авиасообщения привело к снижению цен на авиабилеты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще