Новости 21 октября 2022 г. 08:43

Годовая инфляция в ЮФО в сентябре снизилась до 13,3%

Ростов-на-Дону. 21 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в сентябре 2022 года снизилась до 13,34% после 13,88% в августе, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Снижению инфляции в округе, в основном, способствовали расширение предложения некоторых продуктов питания и непродовольственных товаров, а также сдержанная потребительская активность", - говорится в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,5 процентного пункта (п.п.) и составила 16,66%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в сентябре снизился до 14,26% с 15,96% в августе.

За счет увеличения урожая овощей, расширения посевных площадей и плодоносящих садов выросло предложение ряда овощей и фруктов. Кроме того вырос объем поставок импортных фруктов. Эти факторы оказали влияние на ускорение снижения цен в годовом выражении по ряду позиций.

Рост объемов производства способствовал увеличению предложения и уменьшению годовых темпов прироста цен на курицу, свинину и говядину. На динамику цен также продолжило влиять снижение издержек животноводов на корма. По этим же причинам сократились издержки и у производителей молочной продукции. Это привело к снижению темпов прироста цен на молоко, творог, сметану, сливочное масло и кисломолочные продукты.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в сентябре продолжил снижаться и составил 14,43% после 14,96% в августе.

На динамику цен на товары длительного пользования, главным образом, влияла сдержанная потребительская активность. Замедлился годовой рост цен на легковые автомобили и бытовую технику, подешевели смартфоны, ускорилось снижение цен на телевизоры. Менее востребованы стали автомобильные шины при достаточных запасах на рынке. В результате годовой темп прироста цен на них уменьшился.

Из-за расширения предложения древесины на внутреннем рынке в условиях действующих экспортных ограничений ускорилось снижение цен на продукцию деревообработки. В результате продолжили снижаться затраты мебельных фабрик. В совокупности с низким потребительским спросом это способствовало замедлению годового роста цен на мебель.

Дополнительное сдерживающее влияние на динамику цен в непродовольственном сегменте продолжило оказывать укрепление рубля, произошедшее во втором квартале, а также налаживание поставок импортных товаров.

Годовой прирост цен на услуги в сентябре составил 9,89% после 8,56% в августе.

Основной вклад внесло удорожание в годовом выражении авиаперелетов после удешевления в августе. Спрос на отдых на Черноморском побережье вырос в условиях ограниченного предложения зарубежных туристических направлений.

Повышенный спрос на отдых на юге привел к ускорению роста цен на санаторно-оздоровительные услуги в годовом выражении.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще