Новости 20 октября 2021 г. 16:44

Годовая инфляция в ЮФО в сентябре выросла до 7,97%

Ростов-на-Дону. 20 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) выросла до 7,97% в сентябре 2021 года с 7,34% в августе, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Ускорение роста цен в ЮФО, как и в целом по России, в основном связано со снижением предложения овощей из-за неблагоприятных погодных условий. Дополнительное влияние оказал рост издержек производителей на фоне расширения спроса", - отмечается в пресс-релизе.

Базовая инфляция в ЮФО в сентябре выросла на 0,5 процентного пункта (п.п.) и составила 7,12%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в ЮФО в сентябре возрос до 10,99% после 9,35% в прошлом месяце.

Существенный вклад в ускорение роста цен на продукты питания внесло подорожание овощей. Возросшие расходы на минеральные удобрения, средства защиты растений на фоне смещения сроков уборки урожая из-за неблагоприятных погодных условий в округе ускоряли рост цен на картофель и капусту. Дополнительное влияние оказало повышение спроса со стороны других федеральных округов, где урожай снизился из-за непогоды. Кроме того, аномально холодный сентябрь привел к повышению затрат на отопление теплиц, что ускорило рост цен на помидоры и огурцы.

Увеличение издержек животноводов на фоне удорожания кормов, в том числе из-за снижения доли фуражного зерна, спровоцировало повышение годовых темпов прироста цен на мясо и яйца. Это, в свою очередь, повлияло на увеличение себестоимости колбасных изделий и полуфабрикатов. Кроме того, повысились затраты производителей на упаковочные материалы по причине роста мировых спроса и цен на полимеры.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары увеличился до 6,59% в сентябре после 6,48% в августе.

Ускорение роста цен на непродовольственные товары связано в том числе с ограниченным предложением на авторынке из-за нехватки электроники и задержки в поставках прочих комплектующих. Это в условиях увеличения спроса по-прежнему отражалось на ускорении подорожания легковых автомобилей. Сказалось также повышение издержек автопроизводителей из-за наблюдавшегося ранее роста мировых цен на металлы.

Кроме того, продолжилось увеличение темпов прироста цен на мебель из-за расширения спроса на фоне повышения издержек производителей, обусловленного удорожанием древесины и металлов.

Годовой прирост цен в сфере услуг в сентябре по сравнению с прошлым месяцем снизился на 0,31 п.п., до 4,72%.

Основной вклад в динамику внесло снижение цен на авиабилеты, что связано со статистическим эффектом высокой базы прошлого года. Тогда отмечался повышенный спрос на внутренний туризм и, соответственно, авиарейсы на фоне более жестких ограничений на внешний туризм. Это привело к повышению тарифов на внутренние авиаперелеты в сентябре прошлого года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще