Новости 22 февраля 2023 г. 12:08

Годовая инфляция в ЮФО в январе снизилась до 11,6%

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в январе 2023 года составила 11,6% после 11,73% в декабре прошлого года, сообщает Южное ГУ Банка России.

"Инфляция в округе продолжила замедляться под влиянием расширения предложения на продовольственных и непродовольственных рынках, сокращения издержек производителей, а также сдержанной потребительской активности", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце снизилась на 0,5 процентного пункта (п.п.) и составила 13,7%.

Годовой темп прироста цен на продукты питания в округе в январе уменьшился до 10,45% после 10,54% в декабре 2022 года.

На фоне увеличения производства продукции на животноводческих комплексах, снижения цен на зерно и сою, а также наращивания производства комбикормов замедлился рост цен на баранину, говядину и молоко. Положительное влияние на эту тенденцию оказала и господдержка отрасли посредством льготного кредитования.

Динамика цен на мясо повлияла на сокращение затрат на сырье мясопереработчиков, вследствие чего замедлился рост цен на пельмени, сосиски, колбасы. Эти же факторы способствовали снижению годовых темпов прироста цен и на молочную продукцию: сметану, сливочное масло, творог, кисломолочные продукты, сыр.

Снижение расходов привело к росту производства муки и гречневой крупы. В результате гречка дешевела второй месяц подряд, а годовой рост цен на муку продолжил замедляться. Это обусловило уменьшение годовых темпов прироста цен на макаронные и хлебобулочные изделия.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в январе продолжил снижаться и составил 12,19% против 12,58% в декабре 2022 года.

На фоне сдержанной потребительской активности снизились цены на смартфоны и телевизоры, продолжил замедляться рост цен на легковые автомобили и мебель. Высокое предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке (относительно спроса) из-за экспортных ограничений обусловило снижение цен на бензин в годовом выражении.

Годовой темп прироста цен на услуги в январе составил 12,67% после 12,48% в декабре 2022 года.

В отдельных регионах округа (Республика Адыгея, Краснодарский край, Астраханская область) с 1 января индексация тарифов за проезд в плацкартных вагонах поездов дальнего следования проведена в большем размере, чем в прошлом году (в целях обеспечения обновления подвижного состава в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки). Это повлияло на увеличение годового прироста цен на услуги пассажирского транспорта в целом.

За счет повышения абонентской платы телекоммуникационными компаниями Краснодарского края, Ростовской области и Республики Крым увеличился годовой прирост абонентской платы за сотовую связь в целом по округу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще