Новости 22 февраля 2022 г. 09:19

Годовая инфляция в ЮФО в январе ускорилась до 9,1%

Ростов-на-Дону. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Годовая инфляция в Южном федеральном округе (ЮФО) в январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года ускорилась на 0,29 процентного пункта (п.п.), составив 9,1%, сообщает Южное ГУ Банка России.

Инфляция на Юге России по-прежнему превышает общероссийскую - 8,73%.

В пресс-релизе отмечается, что ускорение инфляции в округе вызвано преимущественно увеличением издержек производителей и поставщиков ряда продовольственных товаров. "Дополнительное проинфляционное влияние оказало повышение взносов на капитальный ремонт в нескольких регионах округа в большем, чем ранее, размере", - отмечается в сообщении.

Базовая инфляция в ЮФО в прошлом месяце выросла на 0,21 п.п. и составила также 9,1%.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в декабре вырос на 0,45 п.п., до 12,61%.

Так, ускорение роста цен в январе отмечалось на капусту (из-за снижения предложения вследствие сокращения объемов урожая) и огурцы (в связи с ростом издержек на обогрев и освещение теплиц вследствие холодного и пасмурного января).

Удорожание логистики и упаковки из-за роста мировых цен на сырье обусловило повышение издержек производителей молочных продуктов и продуктов из зерновых. В результате увеличились годовые темпы прироста цен на молоко и молочную продукцию, а также на макароны и макаронные изделия.

Ускорение роста цен на сахар в январе обусловлено эффектом низкой сравнительной базы прошлого года, когда действовали административные меры для стабилизации цен на сахар и годовой прирост цен на этот продукт снижался.

"В то же время замедлился годовой рост цен на яйца, мясо и птицу. Это во многом обусловлено наращиванием производства предприятиями ЮФО на фоне улучшения эпизоотической ситуации и, как следствие, расширением предложения этих продуктов питания в ряде регионов округа", - отмечается в пресс-релизе.

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в январе 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года почти не изменился, составив 7,2% после 7,15%.

В частности, активизация спроса из-за увеличения по сравнению с прошлым годом внутренних поездок в новогодний период, а также на фоне введенного с 18 января кэшбэка на отдых в России ускорила годовое удорожание бензина.

В то же время за счет расширения предложения темпы роста цен на медикаменты были меньше, чем годом ранее, и продолжили снижаться.

Годовой прирост цен на услуги в прошлом месяце составил 5,68% после 5,29% в декабре 2021 года.

С 1 января 2022 года в отдельных регионах округа (Краснодарский край, Астраханская область, Севастополь) в большем, чем ранее, размере была повышена величина взноса на капитальный ремонт. Это привело к увеличению годового темпа прироста цен на данный вид услуг в целом по округу.

Ослабление рубля в условиях устойчивого спроса на путешествия повлияло на ускорение годового роста цен на путевки в ОАЭ и Турцию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще