Новости 14 августа 2021 г. 16:12

Годовая норма осадков выпала в Темрюкском районе Кубани - глава муниципалитета

Краснодар. 14 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Темрюкский район Краснодарского края, где за сутки выпала годовая норма осадков, сильнее всего пострадал от паводка, сообщил глава муниципального образования Федор Бабенков.

"На нашу территорию пришелся пик неблагоприятных погодных явлений. Выпала годовая норма осадков в течение короткого периода времени. Было подтоплено 1332 домовладения, 1612 придомовых территорий", - заявил Бабенков в субботу в ходе совещания с президентом РФ по видеоконференцсвязи.

Он добавил, что менее чем за двое суток в районе выпало 355 мм осадков.

Бабенков сообщил, что 2700 человек попали в зону подтопления. Однако принятые заранее меры позволили избежать человеческих жертв. "Накануне после получения прогноза было организовано непрерывное и бесперебойное оповещение населения, принято решение об эвакуации людей из районов, наиболее подверженных затоплению", - сказал чиновник, уточнив, что уже ведется оценка ущерба.

Президент РФ Владимир Путин в ходе совещания отметил, что от подтоплений на юге России наиболее пострадали районы Крыма и Краснодарского края. "Федеральными ведомствами, региональными и муниципальными властями должны быть предприняты все неотложные меры. Действовать нужно быстро и максимально эффективно. Конечно, главное - это сохранить жизни и здоровье людей, их имущество. В случае необходимости нужно подготовить все средства, чтобы безотлагательно отправить в безопасные места детей, пожилых людей, женщин, особенно беременных", - сказал Путин.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще