Новости 3 мая 2023 г. 18:01

Годовщину возвращения карачаевцев из мест депортации отмечают в Карачаево-Черкесии

Черкесск. 3 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мероприятия, посвященные 66-летию со дня возвращения карачаевского народа на историческую родину из мест депортации, проходят в городах и районах Карачаево-Черкесии в среду, сообщает пресс-служба главы региона Рашида Темрезова.

"Сегодня очень важно, чтобы подрастающее поколение знало историю своего народа, своей республики, имена героев, простых тружеников... Память, как знак уважения силе воли, мужеству и величайшему патриотизму наших старших, для которых дороже всего была, есть и будет Родина", - приводятся в сообщении слова главы КЧР.

Темрезов, представители органов власти, духовенства, общественных объединений и политических партий почтили память погибших в годы ссылки в Средней Азии и Казахстане у мемориала жертвам репрессий карачаевского народа в Карачаевске.

В Карачаево-Черкесии 3 мая объявлено Днем возрождения карачаевского народа: именно в начале мая 1957 года первые эшелоны с карачаевцами, депортированными во время сталинских репрессий, прибыли на родину.

За 14 лет ссылки из 70 тысяч депортированных карачаевцев погибли более половины, 22 тысячи из которых - дети.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще