Новости 17 июля 2020 г. 14:42

Голубев потребовал от властей Ростова-на-Дону принять исчерпывающие меры по ликвидации последствий стихии

Ростов-на-Дону. 17 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Ростовской области Василий Голубев потребовал от властей Ростова-на-Дону принять все необходимые меры по ликвидации последствий тропического ливня с градом и шквалистым ветром, обрушившегося на город в пятницу, сообщает пресс-служба губернатора.

"Необходимо держать вопрос на постоянном контроле и оказывать людям необходимую помощь", - приводится в сообщении слова губернатора, адресованные и.о. главы администрации Ростова-на-Дону Юрию Овчинникову.

Для мониторинга обстановки на наиболее опасных участках города дежурит оперативная группа ГУ МЧС по региону. Создан оперативный штаб.

Для устранения подтоплений на проезжей части в разных частях города работают шесть дежурных бригад департамента автодорог и организации дорожного движения, четыре каналопромывочных машины, службы МЧС, а также 156 человек и 63 единицы техники служб ГО и ЧС.

В настоящее время движение электротранспорта приостановлено, контактная сеть обесточена в целях безопасности. Количество автобусов на маршрутах составляет порядка 56%.

По прогнозам синоптиков, непогода сохранится в регионе в течение суток.

По данным городского управления по делам ГО и ЧС на 14:00 мск, в единую диспетчерскую службу 112 поступило 51 сообщение об аварийных ситуациях, связанных с подтоплением территорий. Из них ликвидировано шесть.

В частности, в Ленинском районе у Текучевского моста спасатели эвакуировали людей из затопленных автомобилей. В Октябрьском районе по улице Дачной спасатели провели откачку воды из подвала детского сада N292. В Советском районе на улице Нозадзе дежурная поисково-спасательная группа помогла жителям частного дома: открыла ворота, через которые поток воды стал уходить. В Железнодорожном районе на улице Балакирева воду из помещений лицея N1 откачали своими силами.

Как сообщалось, тропический ливень с градом в Ростове-на-Дону спровоцировал подтопление дорог, приостановлено движение трамваев и троллейбусов. Подтопленными оказались территории детских садов, пенсионного фонда и вокзала в Ростове-на-Дону, а также территория ЦРБ Батайска. На станции "Ростов-Главный" произошло подтопление двух железнодорожных путей. На станции работает спецтехника для откачивания воды.

Накануне было объявлено штормовое предупреждение. В течение суток 17 июля, ночью и утром 18 июля местами в регионе прогнозировались сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-24 м/с.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще