Новости 23 сентября 2022 г. 17:56

Горный мед в Дагестане станет новым брендом республики, власти обещают пчеловодам господдержку

Махачкала. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Дагестана намерены увеличить субсидирование на развитие пчеловодства в республике, сообщает пресс-служба правительства республики ссылаясь на вице-премьера республики Наримана Абдулмуталибова.

"С этого года у пчеловодов появилась возможность развивать отрасль в рамках правового поля. Если мы увидим эффективность этой программы, мы попросим руководство республики увеличить субсидирование. Правительство Дагестана намерено сделать дагестанский горный мёд брендом республики и его визитной карточкой", - цитирует пресс-служба выступление Абдулмуталибова на совещании правительства, посвященном развитию отрасли.

По словам вице-премьера, основную поддержку пчеловоды получат через сельскохозяйственные потребительские кооперативы (СПоК).

"Кооператив может купить пчелосемьи и получить 50% субсидирование затрат. При выделении грантов главное условие - наличие правильно оформленных документов. Нам надо правильно взаимодействовать", - пояснил Абдулмуталибов.

Он также сообщил, что в Дагестане впервые в истории в этом году из республиканского бюджета на развитие пчеловодства выделена субсидия в размере 9 млн рублей.

По словам руководителя Ассоциации союза пчеловодов Дагестана и КФХ "Медовые горы" Надыра Ахмедова, "горный дагестанский мёд считается самым лучшим и экологически чистым".

"Очень активно в последние годы в Дагестане развивается и практикуется "апитерапия", подразумевающая лечение самых разных заболеваний с применением пчел, а также продуктов пчеловодства"", - приводит пресс-служба слова Ахмедова.

Кроме того, по его словам, уже начата работа по "гостевым пасекам", которые позволят привлекать туристов и демонстрировать им производство горного дагестанского мёда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще