Новости 5 июля 2021 г. 16:18

Город мастеров построят в ингушской Сунже

Магас. 5 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии поддержали молодежный проект по созданию в Сунже творческой площадки из семи зон с гончарными и плотницкими мастерскими, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Минимущества республики в понедельник.

"Поддержанный ведомством проект ассоциации ремесленников Ингушетии "Город мастеров" направлен на создание уникальной творческой площадки для возрождения, сохранения и развития художественных промыслов народа", - сказали в пресс-службе.

Как отметил собеседник агентства, авторы при поддержке властей намерены организовать обучение желающих традиционным ремеслам, что поспособствует развитию народного творчества и вовлечению молодежи в культурную, творческую деятельность.

Проект предусматривает создание комплекса из семи отдельных зон с музейно - выставочной площадкой, специальными фотозонами (арт-объекты), гостевым домом. У жителей появится возможность осваивать навыки гончарного, плотницкого дела, приобщаться к декоративно-прикладному искусству.

По его словам, вопросы реализации творческого проекта и выделения для этих целей земельного участка в удобном месте в Сунже обговорены в министерстве имущественных и земельных отношений с участием главы Коммолодежи региона Анзора Мархиева и представителя ассоциации ремесленников Ингушетии.

Руководство Минимущества по итогам обсуждения приняло решение оказать содействие ассоциации в осуществлении озвученных планов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще