Главные события 9 мая 2021 г. 13:09 обновлено 9 мая 2021 г. 13:16

Города Юга России отмечают День Победы военными парадами, шествиями и салютом

Города Юга России отмечают День Победы военными парадами, шествиями и салютом
© РИА Новости. Артур Лебедев

9 мая. Interfax-Russia.ru -Десять военных парадов прошли в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах в воскресенье, с учетом эпидемиологической ситуации к участию в мероприятиях были допущены только вакцинированные от коронавируса военнослужащие, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

"Всего на территории округа прошли десять военных парадов в городах-героях Волгограде, Керчи, Новороссийске и Севастополе, а также в городах дислокации штабов объединений военного округа - Ростове-на-Дону, Новочеркасске, Ставрополе, Владикавказе, Симферополе и Каспийске", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе напомнили, что все участники военных парадов на территории военного округа прошли вакцинацию от коронавируса. Также в ЮФО прошло порядка 50 торжественных шествий в честь Дня Победы.

Военный парад в Ростове-на-Дону состоялся на Театральной площади. В парадном строю прошли более 3 тыс. человек, в том числе моряки Крымской военно-морской базы Черноморского флота. В составе механизированной колонны по главной площади города прошли около 70 единиц военной техники. Во главе - легендарные участники сражений Великой Отечественной войны танк Т-34 и реактивная установка БМ-13 "Катюша".

Впервые в парадный расчет были включены специальные бронеавтомобили военной полиции КАМАЗ "Патруль", новейшие машины технической разведки МТР-К "Тайфун-К" и санитарные автомобили КАМАЗ-53949 "АС-Линза".

"Экипажи 45 современных самолетов и вертолетов 4-й армии ВВС и ПВО ЮВО выполнили демонстрационный пролет авиации, в небе над Театральной площадью Ростова-на-Дону. В парадный строй включены самолеты военно-транспортной авиации ВКС России - Ту-134, Ан-26, Ан-12 и Л-410, оперативно-тактической авиации ЮВО - Су-24М, Су-27, Су-34, Су-30СМ, штурмовики Су-25, вертолеты армейской авиации ЮВО - Ми-26, Ми-8, Ми-35, Ми-28 и Ка-52", - добавили в пресс-службе военного округа.

Военный парад также состоялся в дагестанском Каспийске, в котором на площади Ленина прошли более тысячи военнослужащих Каспийской флотилии и личный состав силовых ведомств республики. В составе механизированной колонны прошли бронеавтомобили "Тигр", реактивные системы залпового огня "Град-М", новейшие бронетранспортеры БТР-82А, автомобили Урал-4320 со 120-мм минометами 2С12 "Сани" и 122-мм гаубицами Д-30, КамАЗ-5320 с расчетом ПЗРК "Игла", Урал-4320 ВВ "Бронекапсула" и др. Также в состав механизированной колонны вошли пусковые установки берегового ракетного комплекса "Бал".

Парад Победы состоялся и в Северной Осетии. Более 1,6 тыс. человек вошли в парадный расчет, который торжественным маршем прошел по площади свободы Владикавказа. Также в параде были задействованы 48 единиц техники.

В пресс-службе ЮВО также рассказали, что российские военнослужащие приняли участие в шествии Победы в Абхазии вместе с военнослужащими республики.

"На набережной Сухума у памятника неизвестному солдату торжественным маршем прошли около 600 человек из числа войск Минобороны России и Абхазии, подразделений Погрануправления ФСБ России в Республике Абхазия. Музыкальное сопровождение шествия обеспечил военный оркестр базы", - заявляет ЮВО.

В Пятигорске, по данным городской администрации, торжественное шествие открыли ветераны Великой Отечественной войны, которые прошли по улице героя Советского Союза генерал-лейтенанта Козлова. Затем на праздничную площадь вышли военнослужащие Северо-Кавказского округа Росгвардии, личный состав подразделения 205 бригады 49 армии, а также казаки Горячеводской общины и Пятигорского районного казачьего общества, юнармейцы школ города, ученики Школы ДОСААФ, а также автоколонны военной, аварийно-спасательной и пожарной техники. Впервые в Пятигорске пролетели четыре боевых вертолета Росгвардии - МИ 8 и Ми 24. Также прошла многочисленная колонна "Бессмертного полка".

В Ставрополе мероприятия, посвященные памятной дате, были открыты возложением цветов на мемориале "Вечная Слава". Там жители региона почтили память земляков, погибших в военные годы. На площади Ленина в Ставрополе в парадном строю прошли свыше 2 тыс. человек: военнослужащие Ставропольского гарнизона ЮВО, расчет Воздушно-десантных войск, расчет оперативного назначения войск национальной гвардии, кадеты, представители правоохранительных органов, казачества и экстренных служб, а также юнармейцы, передал корреспондент "Интерфакса".

После этого на площади состоялась театрализованная постановка, в которой были отражены основные вехи Великой Отечественной войны. В финале была развернута самая большая копия Знамени Победы в мире - площадью более 1,5 тыс. кв. м.

На Крымском полуострове крупнейшие мероприятия традиционно организовали в городе-базе Черноморского флота: по центральным улицам Севастополя прошли два десятка парадных расчетов и около 70 единиц военной техники.

Как передал корреспондент "Интерфакса", севастопольскую механизированную колонну в четвертый раз возглавил восстановленный танк Т-34, за ним проследовали береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", пусковые установки комплекса ПВО С-400 "Триумф", зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С" и другая современная военная техника. Впервые в параде принял участие медицинский автомобиль спецназначения "Линза", предназначенный для эвакуации раненых с поля боя. После парада началась патриотическая акция "Эскадра памяти": десятки парусных судов во главе с фрегатом "Херсонес" торжественно вышли из бухты.

По данным областной администрации, в Волгограде парад Победы состоялся на площади Павших Борцов с привлечением 50 единиц техники и около 2,5 тыс. человек. Несмотря на то, что глава региона Андрей Бочаров ослабил ограничения, связанные с коронавирусом, и разрешил участие зрителей в массовых мероприятиях, Парад Победы прошёл в закрытом формате. В частности, зрителями парада стали только специально приглашенные гости - ветераны, почётные граждане Волгограда и Волгоградской области, волонтёры, представители социальной отрасли, здравоохранения, аграрии, промышленники, строители, специалисты ЖКХ и СМИ.

Десятки единиц военной техники и более 3 тыс. военнослужащих приняли участие в торжественных парадах и шествиях в городе-герое Новороссийске и Краснодаре в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

В Новороссийске в связи с действующими в регионе ограничениями из-за коронавируса праздничные мероприятия проводились без зрителей. В них приняли участие военнослужащие Черноморского флота, Воздушно-десантных войск, соединений армии ВВС и ПВО ЮВО, представители Росгвардии и МЧС, а также курсанты МВД и юнармейцы. В составе механизированных колонн проследовали около 30 единиц военной техники. Это противокорабельные самоходные артиллерийские комплексы "Берег", ракетные комплексы "Бастион", боевые машины десанта БМД-2 и БМД-4М.

В Краснодаре были организованы 30 парадных расчетов - более 1 тыс. 750 человек: военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты городских вузов. Также по Главной городской площади прошли 34 единицы спецтехники. За прохождением колонн наблюдали только приглашенные ветераны и участники локальных боевых действий.

В столице Калмыкии Элисте на площади Ленина состоялось торжественное шествие военной техники, а также возложение венков на Аллее Героев. По данным областной администрации, в механизированную колонну вошли 16 единиц боевой техники региональной общественной организации "Союз ветеранов группы войск в Германии", Росгвардии, УФСИН, ДОСААФ и МЧС. Была задействована и транспортная техника времен Великой Отечественной войны - ГАЗ-67 и ГАЗ-69.

В Астрахани на площади Ленина прошло торжественное построение Астраханского гарнизона, работает полевая кухня и концертная площадка. На проспекте губернатора Анатолия Гужвина разместится выставка военной техники, сообщает пресс-служба администрации региона.

Сочи в воскресенье отметил 80-летие со дня прибытия первого санитарного эшелона с ранеными бойцами Великой Отечественной войны, сообщает пресс-служба администрации города.

С этого времени курорт стал городом-госпиталем. В годы войны сочинские медики спасли жизни более 400 тыс. бойцов. В память об этих событиях накануне после реконструкции открыт памятник "Подвиг во имя жизни" и комплекс фонтанов. В центре курорта проходит выставка военной техники с показательными выступлениями военнослужащих и участников военно-патриотических клубов. Организована работа полевой кухни.

В воскресенье сводные расчеты дивизионов Южного военного округа проведут в десяти городах на Юге России праздничный салют. По данным округа, салют пройдет в городах-героях Волгограде, Севастополе, Керчи, Новороссийске, а также в Ростове-на-Дону, Владикавказе, Ставрополе, Новочеркасске, Каспийске и Симферополе.

60 артиллерийских орудий, задействованных в организации праздничного мероприятия, в 22:00 мск произведут 30 орудийных залпов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще