Главные события 8 декабря 2021 г. 16:02

Горсовет досрочно лишил полномочий главу Евпатории Харитоненко

Горсовет досрочно лишил полномочий главу Евпатории Харитоненко
© РИА Новости. Илья Питалев

Симферополь. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты городского совета Евпатории на сессии в среду досрочно прекратили полномочия главы муниципального образования - председателя горсовета Олеси Харитоненко.

Ранее она была временно отстранена от должности на фоне претензий правоохранительных органов.

"Проголосовали за освобождение от должности, однако депутатом Олеся Викторовна остается", - сказали "Интерфаксу" в пресс-службе горсовета.

Такое решение принято на основании письма главы Крыма Сергея Аксенова. Комитет по противодействию коррупции республики выявил нарушения в ее декларации о доходах за 2019 и 2020 годы.

Спикер крымского парламента, секретарь крымского отделения "Единой России" Владимир Константинов в среду сообщил журналистам, что членство Харитоненко в партии приостановлено. "Возбуждено уголовное дело, сейчас членство в партии приостановлено. Когда будет суд и принято решение, мы вынесем соответствующее решение", - сказал Константинов, отвечая на вопрос об исключении Харитоненко из партии.

Харитоненко 40 лет. Она возглавила муниципалитет в 2014 году, в 2019 году - переизбрана. Харитоненко с декабря 2020 года входила в состав Госсовета РФ, в середине ноября 2021 года ее оттуда исключили.

Аксенов в начале октября текущего года подтвердил проведение следственных мероприятий в отношении Харитоненко. По информации источника "Интерфакса", они связаны с разбирательством из-за изменения целевого назначения земельного участка для строительства многоэтажного жилого дома. Отмечалось, что Харитоненко могут вменить ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). 26 октября горсуд Евпатории временно отстранил ее от должности.

Евпатория - курорт на западе Крыма с населением более 100 тысяч человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще