Новости 9 февраля 2023 г. 09:46

Госдума РФ 14 февраля рассмотрит в I чтении законопроект о новом типе мелиорации земель - власти Дагестана

Махачкала. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госдума РФ рассмотрит законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "О мелиорации земель", сообщила пресс-служба правительства Дагестана.

Отмечается, что законопроектом предлагается ввести понятие "фитомелиоративные мероприятия", что позволит сельхозтоваропроизводителям получать государственные субсидии на высаживание лесозаградительных полос и другие мероприятия, позволяющие сохранить сельскохозяйственные земли и пастбища от опустынивания.

По данным пресс-службы, внесение поправок в федеральный закон было инициировано председателем правительства Дагестана Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

По словам председателя комитета Народного собрания Дагестана по аграрным вопросам, природопользованию и экологии Асият Алиевой, за последние два года в регионе площадь ставших непригодными из-за песков пастбищ достигла 300 тыс. га.

"Для борьбы с этим опасным природным явлением Народное собрание Республики Дагестан разработало поправки в закон о мелиорации", - приводятся в сообщении слова Алиевой.

Отмечается, что рассмотрение законопроекта Государственной Думой в первом чтении запланировано на 14 февраля.

Как сообщалось, законопроект, который предлагает прописать в действующем законодательстве новый вид мелиорации земель - фитомелиорацию, был внесен в Госдуму в октябре прошлого года; по мнению авторов, из-за глобального потепления происходит опустынивание земель в целом ряде регионов РФ, где производится более 70% сельскохозяйственной продукции.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще