Новости 31 октября 2020 г. 16:26

Госинвестиции в стратегические отрасли Северного Кавказа в 2021 году вырастут - Решетников

Пятигорск. 31 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Минэкономразвития рассчитывает на рост экономики Северного Кавказа в ближайшие годы, в том числе за счет увеличения господдержки ряд стратегических направлений, заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников.

"Мы можем сделать существенный рывок, ситуация здесь (на Северном Кавказе - ИФ) стабилизируется. На следующий год нам удалось добиться существенного увеличения по многим статьям финансирования Северного Кавказа. В первую очередь, это финансирование туризма", - сказал Решетников в ходе совещания по социально-экономическому развитию Северной Осетии, прошедшего в субботу во Владикавказе.

По его словам, только на строительство курорта "Мамисон" в ближайшие три года запланировано направить 6,4 млрд рублей. Этот проект должен стать "якорным" для Северной Осетии.

Глава Минэкономразвития отметил, что для Северной Осетии, как и для всего Северо-Кавказского федерального округа, важны также вопросы развития социальной сферы, в том числе здравоохранения, образования, водоснабжения. "Мы это понимаем, перечень объектов сформирован", - подчеркнул Решетников.

Он также уточнил, что внимание в регионе будет уделяться созданию рабочих мест, развитию сельского хозяйства, поддержке МСП, что необходимо для укрепления "экономической и социальной базы".

"Северная Осетия за последние годы проделала серьезный путь. Выросла доля собственных налоговых доходов, проведена большая работа по развитию экономики, легализации, наведения порядка. Для нас это важные индикаторы, потому что без наведения порядка ни о каких инвестициях говорить не приходится. Постепенно, поэтапно, но системно эта работа продолжится", - уточнил министр.

Решетников также отметил, что это его первая рабочая поездка в Северо-Кавказский федеральный округ. В субботу, воскресенье глава Минэкономразвития посетит три региона - Северную Осетию, Карачаево-Черкесию, Ставропольский край.

Минэкономразвитием РФ после ликвидации Минкавказа и получения его функций проведен масштабный аудит развития экономики и социальной сферы на Северном Кавказе. Под руководством первого замминистра экономического развития Михаила Бабича анализировалось исполнение госпрограммы, оценены состояние ОЭЗ в регионе и эффективность институтов развития.

В результате разработана новая модель развития Северного Кавказа, с учетом изменения приоритетов по направлениям госинвестиций, оценки эффективности реализации проектов с господдержкой, необходимости выделения ресурсов на завершение ранее начатых объектов экономики и социальной сферы, развития коммунальной и энергетической инфраструктуры. Были внесены в правительство РФ изменения в госпрограмму СКФО на 2020-2022 годы, разработан проект данной госпрограммы на 2021-2023 годы.

Была также оптимизирована структура управления и повышена эффективность работы АО "Курорты Северного Кавказа" и АО "Корпорации развития Северного Кавказа", их дочерних и зависимых обществ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще