Новости 29 июня 2022 г. 17:03

Гособвинение просит пожизненный срок для предполагаемых убийц дагестанского журналиста Камалова

Ростов-на-Дону. 29 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обвинение просит назначить пожизненный срок трем из четырех фигурантов уголовного дела об убийстве журналиста Гаджимурада Камалова, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Южного окружного военного суда в Ростове-на-Дону.

"Обвинение запросило Исаеву, Шуайбову и Хазамову пожизненное заключение, Абигасанову - 15 лет строгого режима", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что приговор по данному делу огласят в четверг, в 10:00 мск.

Ранее сообщалось, что Южный окружной военный суд приступил к рассмотрению уголовного дела об убийстве журналиста Камалова в отношении четырех жителей Дагестана - Магомеда Абигасанова, Мурада Шуайбова и Магомеда Хазамова, а также бывшего вице-премьера республики Шамиля Исаева.

15 декабря 2011 года дагестанский журналист и учредитель общественно-политической газеты "Черновик" был убит на улице Магомеда Гаджиева возле редакции своего издания в Махачкале.

По версии следствия, мотивом убийства стал длительный конфликт между Исаевым и Камаловым из-за негативных публикаций о чиновнике. Для устранения журналиста Исаев обратился к Абигасанову, обещая тому от 500 тыс. до 1 млн рублей, а также часть нелегального дохода от АЗС. Тот в свою очередь привлек Шуайбова и Хазамова. Абигасанов осуществлял слежку за Камаловым, а Шуайбов и Хазамов расстреляли учредителя "Черновика".

По факту убийства возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 33 ст. 277 (организация посягательства и посягательство на жизнь общественного деятеля), чч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), содействие террористической деятельности), ч. 1 ст. 205.1 (содействие террористической деятельности), ч. 3 ст. 222 (хранение, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) УК РФ.

Дело долгое время оставалось нераскрытым, так как соучастники принимали меры конспирации для его сокрытия. В итоге по поручению главы СК России расследование было передано в центральный аппарат ведомства.

В начале 2020 года Исаев был осужден за пособничество в растрате в особо крупном размере. Шуайбов в 2009 году тоже был приговорен к длительному сроку за убийство другого журналиста - Абдулмалика Ахмедилова, а Хазамов ранее осужден за наркотики и незаконное хранение оружия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще