Новости 26 июля 2022 г. 20:32

Гособвинение запросило 4,5 года колонии обвиняемому в краже из "самолета судного дня" в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор попросил суд назначить 4 года и 6 месяцев колонии жителю Ростовской области Жоре Хачунцу, которого обвиняют в краже авиационного оборудования из самолета Ил-80 в Таганроге, сообщил "Интерфаксу" адвокат обвиняемого Ольга Бояркина.

"Обвинение запросило 4 года и 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима", - сказал собеседник агентства.

По мнению защиты, доказательств вины подсудимого недостаточно, поэтому адвокат рассчитывает, что подсудимого оправдают.

"Мы просили его оправдать. (...) Считаем, что доказательств его вины нет", - добавила Бояркина.

7 декабря 2020 года стало известно, что из самолета Ил-80, который находится на аэродроме в Таганроге, похищено оборудование на сумму более 1 млн рублей. ГУ МВД России по Ростовской области возбудило уголовное дело.

По данным источника "Интерфакса", 4 декабря в полицию от представителя Таганрогского авиационного научно-технического комплекса им.Бериева поступило заявление о том, что на аэродроме "Таганрог Южный" при осмотре Ил-80, который с начала 2019 года находится на регламентных работах, обнаружено вскрытие грузового люка и исчезновение порядка 39 блоков и пяти плат радиостанций.

В краже оборудования с самолета заподозрили 36-летнего жителя Таганрога Жору Хачунца, который ранее был судим за грабеж, а в декабре 2020 года был задержан за управление машиной без прав. В итоге Хачунца арестовали до 5 июня 2021 года, ему предъявлено обвинение по п."б" ч.4. ст.158 УК РФ (кража).

Ил-80 - воздушный командный пункт, разработанный ОКБ им.Ильюшина на базе гражданского лайнера Ил-86. Один из наиболее засекреченных самолетов Минобороны России. По данным открытых источников, всего на вооружение было принято четыре Ил-80.

В СМИ воздушные командные пункты часто называют "самолетами судного дня", так как они могут быть задействованы в случае ядерной войны, если наземные структуры управления будут уничтожены. С борта самолёта можно управлять всеми видами вооружённых сил - сухопутными подразделениями, флотом, авиацией и стратегическими ракетными комплексами. Главная отличительная особенность - отсутствие иллюминаторов на фюзеляже, чтобы обезопасить пассажиров от последствий ядерного взрыва.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще