Новости 23 декабря 2020 г. 15:27

Гособвинитель потребовал полвека колонии на троих фигурантов дела "Хизб ут-Тахрир" из Крыма

Симферополь. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор запросил от 13 до 19 лет лишения свободы для троих жителей Крыма, которые обвиняются в создании ячейки "Хизб ут-Тахрир" (признана в РФ террористической организацией и запрещена) и участии в ней, а также в попытке насильственного захвата власти в России, сообщил "Интерфаксу" адвокат одного из фигурантов дела Назим Шейхмамбетов.

На скамье подсудимых - жители Белогорского района полуострова: отец и сын Омеровы и Айдер Джаппаров. В Южном окружном военном суде в Ростове-на-Дону в среду прошли прения, выступил прокурор, защита и обвиняемые выскажут свою позицию позднее.

"Госбвинение попросило назначить Энверу Омерову 19 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, из них три года - в тюрьме, с последующим ограничением на 1 год и 9 месяцев после отбытия наказания", - сказал его адвокат Шейхмамбетов.

Для Айдера Джаппарова обвинение затребовало 18 лет колонии строгого режима, из них три года в тюрьме, и надзором после освобождения в полтора года.

Для сына Энвера Омерова - Ризы прокурор просит 13 лет колонии строгого режима, из которых три года - в тюрьме, с дополнительным надзором в течение шести месяцев после освобождения.

Гособвинение считает организаторами белогорской ячейки "Хизб ут-Тахрир" Омерова-старшего и Джаппарова (обвиняются по ч.1 ст.205.5 УК РФ), Омерова-младшего - участником организации (ч.2 той же статьи). Всем троим также вменяют ч.1 ст. 30 и ст.278 УК РФ (попытка насильственного захвата власти).

Подсудимые свою вину не признают.

"Есть федеральный закон о противодействии терроризму, там определено, что есть терроризм. Ничего из того, что в качестве доказательств приводит государственное обвинение, в федеральном законе нет", - сказал Шейхмамбетов.

По его данным, единственные вещдоки в деле - аудиодиск с записью разговоров в доме Омерова-старшего и плакат, изъятый в ходе обысков у Джаппарова, на котором "нарисована структура государства халифат, некогда существовавшего", и "некоторые тексты священного писания и священных изречений пророка".

"Сутью обвинения являются три аудиозаписи, сделанные в жилище Энвера Омерова, где подзащитные обсуждают религиозные, политические, исторические, социально-бытовые темы. Ни одного слова о взрывчатке, взрывах, смене власти в Российской Федерации - нет. В ходе обысков не были изъяты ни оружие, ни взрывчатка", - отметил юрист.

Сотрудники ФСБ задержали троих крымчан 10 июня 2019 года. Российский правозащитный центр "Мемориал" считает их политзаключенными.

Хизб ут-Тахрир" ("Исламская партия освобождения") по решению Верховного суда РФ с 2003 года признана террористической организацией и запрещена в России.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще