Новости 10 июня 2021 г. 19:09

Гособвинитель просит от 14 до 19 лет колонии для четырех жителей Крыма по делу "Хизб ут-Тахрир"

Симферополь. 10 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокурор затребовал продолжительные сроки заключения в колонии строгого режима для четырех жителей Крыма, обвиняемых в создании алуштинской ячейки "Хизб ут-Тахрир" (признана террористической и запрещена в РФ), а также в попытке захвата власти в России.

"Гособвинитель запросил Ленуру Халилову 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима и 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, Руслану Месутову - 18 лет колонии и 1 год и 9 месяцев ограничения свободы, Руслану Нагаеву - 15 лет и год ограничения, Эльдару Кантемирову - 14 лет колонии строгого режима и год ограничения свободы", - сообщил "Интерфаксу" в четверг адвокат Кантемирова Айдер Азаматов.

Он добавил, что каждого из них прокурор потребовал отправить в тюрьму на первые три года отбывания наказания.

Юрист уточнил, что все подсудимые обвиняются по ч.1 ст.30 и ст. 278 Уголовного кодекса РФ (покушение на насильственный захват власти). Халилов и Месутов проходят также по ч. 1 ст. 205.5 (организация деятельности террористической организации), Нагаев и Кантемиров - по ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации) УК РФ.

"Все четверо вину не признают, считают дело политически мотивированным", - сказал адвокат.

Дело рассматривает Южный окружной военный суд (Ростов-на-Дону), в четверг там начались прения, выступил прокурор. Защита планирует озвучить свою позицию 24 июня. Ожидается, что в этот же день выступят с последним словом и подсудимые.

Сотрудники правоохранительных органов задержали четырех мужчин два года назад в алуштинском регионе Крыма.

"Хизб ут-Тахрир" запрещена в РФ с 2003 года по решению Верховного суда.

На территории Крыма, после его вхождения в состав России в 2014 году, регулярно проводятся обыски в домах предполагаемых сторонников "Хизб ут-Тахрир", ликвидирован ряд ячеек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще