Новости 5 сентября 2022 г. 17:30

Гособвинитель запросил 6 лет лишения свободы обвиняемому по делу о гибели 12 рабочих на очистных сооружениях в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Обвинение просит суд назначить бывшему главному инженеру - замдиректора по производству таганрогского управления Водоканала Юрию Полякову 6 лет колонии-поселения по делу о гибели 12 рабочих при проведении ремонтных работ на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка, сообщает объединенная пресс-служба судов Ростовской области.

"В ходе выступления в прениях государственный обвинитель просил суд признать Полякова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ) с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет", - говорится в сообщении.

По мнению защиты, действия Полякова подлежат переквалификации с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств. Оглашение итогового судебного решения по делу состоится 21 сентября 2022 года.

21 мая 2021 года при проведении работ на очистных сооружениях в поселке Дмитриадовка под Таганрогом произошел выброс аммиачных газов. На месте от отравления погибли 10 рабочих, у которых не оказалось средств индивидуальной защиты. Еще пятерых госпитализировали. Двое из них умерли в больнице.

Следователи возбудили уголовное дело по ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов). Бывшего главного инженера - заместителя директора по производству Юрия Полякова арестовали по обвинению в "преступном бездействии и нарушении правил безопасности".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще