Новости 8 декабря 2022 г. 15:41

Господдержка АПК Адыгеи по итогам 2022г вырастет в 1,5 раза

Майкоп. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная поддержка агропромышленного комплекса Адыгеи по итогам 2022 года увеличится в 1,5 раза по сравнению с прошлым годом - до 746 млн рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

Собеседник агентства отметил, что республике в этом году выделено в три раза больше средств по программе льготного кредитования АПК - до 105,5 млн рублей.

Кроме того, по его словам, оказывалась дополнительная поддержка системообразующим предприятиям, увеличилась и грантовая поддержка.

"В этом году по программе "Агростартап" выделено 73 млн рублей, что на 61% больше, чем 2021-м. Стало больше и самих грантополучателей. Если в прошлом году гранты были предоставлены 28 фермерам, то в этом уже их число выросло до 43", - уточнил сотрудник министерства.

Помимо этого на развитие семейных ферм за год выделено 32,7 млн рублей крестьянским (фермерским) хозяйствам (рост на 15% к прошлому году).

"В результате мер господдержки, стимулирующих также и развитие животноводства, в организованном секторе на 5% выросло поголовье крупного рогатого скота и составило почти 13 тысяч голов", - сказал представитель ведомства.

Весомое внимание, по его словам, уделяется и обновлению парка сельхозтехники.

"На эти цели в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития республики выделено 120 млн рублей. Выплата этих средств аграриям будет произведена в декабре этого года", - подчеркнул представитель минсельхоза.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще