Новости 2 ноября 2022 г. 13:04

Господдержка АПК Ставрополья за 2022г увеличится на 17,4% - до 5,4 млрд руб за счет допсредств на растениеводство

Пятигорск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ- Объем господдержки сельского хозяйства в Ставропольском крае увеличится по итогам 2022 года за счет выделения региону дополнительных средств, сообщает пресс-служба Минсельхоза региона.

"В случае одобрения предложений по внесению изменений в закон о бюджете Ставрополья на 2022 год общий объем средств на реализацию краевой госпрограммы "Развитие сельского хозяйства" будет составлять свыше 5,4 млрд рублей", - приводятся в сообщении главы Минсельхоза региона Сергея Измалкова.

По его словам, в этом году на поддержку отрасли из двух уровней бюджета было предусмотрено свыше 4,6 млрд рублей. При этом Ставрополье, как один из основных зернопроизводящих регионов страны, вошло в число субъектов, которым будут доведены дополнительные средства на поддержку аграриев-растениеводов.

Таким образом, господдержка отрасли по итогам текущего года вырастет на 17,4% к уровню первоначально запланированного объема.

Всего в регионе ведется поддержка аграриев по 40 направлениям, в том числе, 14 - за счет средств Ставрополья, остальные на условиях софинансирования с федеральным бюджетом.

"На сегодняшний день ставропольским аграриям оказана господдержка в сумме свыше 3,5 млрд рублей, что выше уровня среднероссийских показателей", - уточняется в пресс-релизе.

Одним из приоритетных направлений в регионе является льготное кредитование, предусматривающее краткосрочное и инвестиционное кредитование под льготную ставку не более 5%. На данный момент ставропольским аграриям одобрены свыше 1 тыс. заявок на 61 млрд рублей, что в 1,8 раза больше, чем в прошлом году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще