Новости 9 июня 2022 г. 12:56

Господдержка АПК в Ростовской области в 2022г выросла на 14,3%

Ростов-на-Дону. 9 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Господдержка агропромышленного комплекса Ростовской области в 2022 году увеличена до 8 млрд рублей, что на 1 млрд рублей (на 14,3% - ИФ) больше, чем в 2021 году, сообщил первый заместитель губернатора региона Виктор Гончаров журналистам в четверг в ходе выставки "День Донского поля".

Он отметил, что 5,6 млрд рублей - это средства регионального бюджета.

"Так случилось, что сегодня мы работаем в новых геополитических и экономических условиях. Поэтому и агропромышленный комплекс должен адаптироваться и перестроиться к новым реалиям. Этому, безусловно, будут способствовать принимаемые меры государственной поддержки", - сказал Гончаров.

Он пояснил, что господдержка на развитие растениеводства в 2022 году составляет 2,5 млрд рублей.

Кроме того, аграриям помогает механизм льготного кредитования.

"На сегодня селянам уже выдано льготных краткосрочных кредитов на сумму более 8 млрд рублей (одобрено на сумму 11,4 млрд). Хочу подчеркнуть, что в настоящее время имеются все предпосылки для организованного проведения уборочных работ в сжатые сроки", - подчеркнул Гончаров.

Выставка "День Донского поля" - это демонстрация достижений аграрной науки, земледельцев, сельхозмашиностроителей, возможность ознакомиться с новыми сортами и гибридами сельхозкультур.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще