Новости 29 ноября 2022 г. 15:48

Господдержка инженерно-технических центров появится на Кубани

Краснодар. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная поддержка инженерно-технических центров появится в Краснодарском крае, сообщает департамент промышленной политики региона.

"Одна из стратегических задач, которая сегодня стоит перед промышленным комплексом, - обеспечение технологического суверенитета России. Край нарастил компетенции в сфере машиностроения. Для дальнейшего эффективного развития необходимо собственная компонентная база, оборудование с отечественной электроникой. На региональном уровне уже принят комплекс мер господдержки по развитию радиоэлектронной промышленности, и сегодня мы создаем промтехнопарк по этому направлению в Краснодаре. Сейчас прорабатываем меры господдержки, которые позволят предприятиям открывать инженерно-технические центры на своих площадках", - говорится в сообщении.

Один из первых центров планируется запустить в станице Староминской, где производят две модели тракторов "Беларус". В этом году на предприятии выпустят 250 единиц такой техники. В инженерно-техническом центре планируется вести разработки техники для работы на площадках садов и виноградников.

Машиностроение - одно из приоритетных направлений развития промышленности Краснодарского края, отмечает департамент. В этой сфере в регионе работает более 530 крупных и средних предприятий, на производстве которых занято свыше 30 тыс. человек. На долю машиностроения в общем объеме промышленного производства края приходится 16,7%. На Кубани выпускают технику и оборудование для пищевого, сельскохозяйственного, нефтегазового и железнодорожного машиностроения, а также электрооборудование, радиоэлектронику, станки. Имеют широкий спектр компетенций в ремонте и монтаже техники и оборудования.

Край в последние годы поэтапно наращивает государственную поддержку предприятий. Сегодня для промышленников доступен широкий спектр мер господдержки: это 11 направлений субсидирования, гранты, льготные займы краевого Фонда развития промышленности, налоговые льготы, преференции на аренду земли и бесплатное продвижение промышленной продукции. Как сообщалось, объем промышленного производства в крае благодаря господдержке за последние шесть лет увеличился в 1,6 раза.

В октябре этого года региональные власти приняли решение докапитализировать краевой ФРП на 500 млн рублей - до 5 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще