Новости 21 ноября 2022 г. 18:14

Господдержка садоводства в Краснодарском крае в 2022г выросла в 1,4 раза - до 1 млрд руб

Краснодар. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная поддержка садоводства в Краснодарском крае в 2022 году составила почти 1 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве сельского хозяйства региона.

Господдержка осуществляется в рамках реализации мероприятий краевой госпрограммы "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия". В прошлом году на развитие садоводства хозяйства края получили 726 млн рублей, таким образом, в текущем году показатель вырос почти на 38%.

В министерстве отметили, что в настоящее время на Кубани завершается уборка плодовых культур, собрано более 434 тыс. тонн яблок. Наибольших показателей достигли предприятия Славянского и Абинского районов, на их долю приходится треть от общего объема сбора.

Активно в Краснодарском крае ведется строительство фруктохранилищ. Так, в прошлом году АО "Сад-Гигант" реализовало крупный инвестиционный проект по строительству комплекса по хранению плодово-ягодной продукции мощностью 54 тыс. тонн. В этом году построено фруктохранилище на 15 тыс. тонн компанией "Южные земли".

В Краснодарском крае садоводством занимаются свыше 400 предприятий. Садоводы Кубани производят около 40% от общего урожая плодово-ягодной продукции РФ. Это стало возможным благодаря ежегодной закладке молодых садов, ожидается, что в текущем году будет заложено 1,6 тыс. гектаров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще