Новости 29 августа 2014 г. 10:54

Господдержка ставропольского АПК в 2015г может удвоиться в рамках импортозамещения

Ставрополь. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная поддержка отраслей агропромышленного сектора Ставропольского края в 2015 году может быть увеличена на 85,7% в рамках стратегии импортозамещения, сообщает пресс-служба главы региона со ссылкой на заявление врио губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова на пресс-конференции, состоявшейся в Москве.

По данным пресс-службы, господдержка сельскохозяйственного производства региона в 2014 году достигла 7 млрд рублей. В 2015 году ежегодная господдержка может быть увеличена еще на 6 млрд рублей. Увеличить финансирование краевого агропромышленного сектора позволят предложенные краем проекты поправок в 7 разделов федеральной отраслевой госпрограммы. Предложения региона уже прошли предварительную защиту в Минсельхозе страны, отметили в пресс-службе.

По мнению В.Владимирова, агропрому края, в первую очередь, необходимо обеспечить интенсивное наращивание производства плодов и ягод, овощей закрытого грунта - в сегментах, где край зависит от продовольственного импорта. Стратегическим условием является увеличение мощностей хранения и первичной переработки. Краю до 2018 года предстоит увеличить объем плодоовощных хранилищ на 300 тыс. Тонн против имеющихся мощностей хранения на 170 тыс. тонн.

Он также отметил, что поддержка обозначенных подотраслей - первый шаг борьбы с безработицей в сельских территориях.

По мнению главы региона, перспектива возможной отмены санкций через год не ослабит в крае внимание к импортозамещающим проектам в АПК. Развитие тепличного и грунтового овощеводства, плодоводства, мясного и молочного животноводства, ряд других направлений, были определены приоритетами регионального АПК в конце 2013 года, до вопроса о санкциях.

По данным пресс-службы значительная часть растениеводческой продукции Ставрополья поставляется за пределы края. При этом по ряду ее видов для внутренних нужд используется около четверти произведенного в регионе объема. Глава края также подчеркнул, что интерес инвесторов к сельскохозяйственному комплексуСтаврополья традиционно высок. В отрасли реализуются 44 крупных инвестпроекта общей стоимостью 120 млрд рублей. Их предполагается завершить к 2020 году.

Правительство края прорабатывает меры для дальнейшего увеличения производственного потенциала. До 2020 года на Ставрополье предполагается удвоить объем производства овощей, а к 2018 году - на 30% увеличить объем производства мяса, молока - более чем на 8%, плодов - на 18%.

Для достижения этих целей особое значение имеет расширение объемов господдержки краевого сельскохозяйственного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще