Новости 16 июня 2022 г. 15:58

Готовивший теракт житель Крыма осужден на 20 лет колонии

Ростов-на-Дону. 16 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Южный окружной военный суд вынес приговор в отношении жителя Крыма Дмитрия Обуховского, признанного виновным в попытке совершения теракта, и других преступлениях, связанных с терроризмом, сообщает пресс-служба суда.

Суд установил, что Обуховский с января по март 2021 года разместил в социальных сетях три видеозаписи и несколько текстов, оправдывающих и побуждающих к терроризму. Помимо этого он перевел 2 тыс. рублей для финансирования запрещенной в РФ террористической организации "Хайят Тахрир аш-Шам".

"Подсудимый договорился с иным лицом совершить теракт на территории Республики Крым. Обуховский ознакомился с видеозаписями, приобретя необходимые знания о технологиях изготовления взрывных устройств и необходимых для этого компонентах. С марта по апрель 2021 года он приобрел компоненты, необходимые для изготовления самодельного взрывного устройства, а также изготовил его и незаконно хранил по месту своего жительства", - говорится в сообщении.

Отмечается, что позже он также собирался вступить в ряды террористической организации на территории Сирии, получив сведения о том как можно попасть на территорию арабской республики. Исполнить задуманное у него не получилось в связи с задержанием правоохранительными органами.

Обуховский признан виновным в содействии террористической организации, а также попытке участия в ней (статьи 205.1 УК РФ, 30 и 205.5 УК РФ), попытке совершении теракта (статьи 30 и 205 УК РФ), прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности (ст. 205.3 УК РФ), изготовлении и хранении взрывного устройства (статьи 223.1, 222.1 УК РФ), в публичных призывах к терроризму и экстремизму (статьи 205.2 и 280 УК РФ).

Суд назначил ему 20 лет колонии строгого режима с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, со штрафом в размере 300 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще