Новости 6 июня 2022 г. 17:06

Градоформирующий центр создадут на территории бывшего аэропорта Ростова-на-Дону

Ростов-на-Дону. 6 июня. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Градоформирующий центр Ростова-на-Дону и Ростовской агломерации планируется создать на территории старого аэропорта, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Концепцию развития территории представил на совещании под руководством губернатора Ростовской области Василия Голубева разработчик проекта - "Архитектурное бюро Асадова".

Площадь застройки составит 367,86 га. Жилые кварталы планируется возвести в южной части района. Согласно прогнозным расчетам, к 2036 году здесь будет построено 1,5 млн кв. м жилья для 56 тыс. человек. В основном здания будут не выше 10 этажей, но предусмотрено и возведение высоток. В каждом дворе запланированы подземные парковки, которые на поверхности будут обустроены как зеленые зоны для прогулок и отдыха.

"Задача - не просто построить квадратные метры жилья, главное - создать новый градоформирующий центр донской столицы, Ростовской агломерации и современную комфортную среду для жителей", - приводятся в пресс-релизе слова Голубева.

Помимо жилой застройки, в концепции заложено создание общественно-делового, культурного и рекреационного пространств. Эти части района будут развиваться вдоль центральной оси - бывшей взлетной полосы, на которой появится бульвар. Помимо центрального бульвара, на площади в 15 га будет заложен парк. Северная часть территории отводится под создание конгрессного комплекса.

Концепция также предусматривает строительство шести школ на 6,7 тыс. мест и семи детских садов на 2,8 тыс. мест, поликлиники, отделения скорой помощи и медицинского центра.

Создание социально-досуговой среды включает филармонию с залом на 2 тыс. мест, областную детскую библиотеку, центр культурного развития с детской школой искусств, выставочный художественный зал.

Развитие бизнес- и торговой инфраструктуры предлагается на первых этажах многоэтажек.

Предусмотрены транспортные развязки, остановки для общественного транспорта, линия скоростного трамвая.

"Мы должны брать эту концепцию за основу. Необходимо рассмотреть конкретные детали всех составных частей проекта. Например, задачи по транспортной схеме, по инженерному обеспечению, отдельно выделим вопросы водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения. Есть объекты, которым предстоит уделить особое внимание: учреждения культуры, медицинский кластер, другие социальные объекты", - сказал Голубев.

Старый ростовский аэропорт закрыт в марте 2018 года, через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию аэропорта "Платов", который построен группой "Ренова". Территорию старого аэропорта предполагается со временем интегрировать в городскую застройку. Старт проекта намечен на 2024 год.

В конце декабря 2021 года правительственная комиссия приняла решение о предоставлении региону инфраструктурного бюджетного кредита в размере 7,2 млрд рублей. Средства будут направлены на строительство канализационного коллектора, необходимого для объектов, которые планируется возвести на территории бывшего аэропорта. К его строительству планируется приступить в текущем году, завершить - в 2023 году. Протяженность коллектора составит 6,5 км. Предполагается, что он также обеспечит прием стоков от жилых домов Кировского и Пролетарского районов Ростова-на-Дону.

В марте 2021 года генеральный директор ДОМ. РФ Виталий Мутко сообщал, что бюджет проекта застройки территории старого аэропорта Ростова-на-Дону составляет 68 млрд рублей. Тогда же ДОМ.РФ и Ростовская область подписали меморандум о взаимодействии в сфере инфраструктурных облигаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще