Новости 25 октября 2022 г. 18:32

Грамотная разработка недр способствует росту экономики Дагестана - глава республики

Махачкала. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Грамотная разработка недр - щебня, песка, камня - один из драйверов роста экономики Дагестана, сказал глава Дагестана Сергей Меликов на заседании оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики республики.

"Эта сфера имеет огромный потенциал и при правильном подходе позволит нам выйти на новый уровень на строительном рынке и в вопросах экологии, а системная работа по ценообразованию и налоговым платежам повысит доходы республиканского и муниципальных бюджетов", - приводятся в пресс-релизе слова Меликова.

Он отметил, что реализация проектов в сфере недропользования будет способствовать удешевлению строительных материалов как для бизнеса, так и для граждан, экономии при строительстве социальных объектов, дорог, частных проектов, созданию новых рабочих мест.

"Нам надо создать правильные условия для эффективного недропользования, в том числе, качественно и современно оборудовать карьеры, которые должны работать только на правовой основе", - добавил Меликов.

По его словам, для этого в республике необходимо решить вопрос с переводом земель, где есть изведанные полезные ископаемые, из категории сельскохозяйственного назначения в категорию промышленности и внести эти изменения в схему территориального планирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще