Новости 10 мая 2023 г. 18:30

"Гранд Сервис Экспресс" за майские праздники перевез на крымском направлении 150 тыс. пассажиров, меньше ожиданий

Ростов-на-Дону. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Оператор железнодорожных перевозок "Гранд Сервис Экспресс" (ГСЭ) за период праздников в начале мая перевез на крымском направлении более 150 тыс. пассажиров, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе компании.

"Всего в поездах "Таврия" за майские праздники было перевезено 150,5 тыс. пассажиров. Средняя загрузка составила 59%", - сообщили в пресс-службе.

В компании уточнили, что с 28 апреля по 9 мая 2023 года непосредственно в Крым перевезено 54 тыс. пассажиров против 36 тыс. за тот же период прошлого года (в сторону Крымского полуострова - 78 тыс. пассажиров в 2023-м против 55 тыс. в прошлом году).

Рост перевозок компания связывает с тем, что большинство сезонных поездов в текущем году были запущены на месяц раньше, чем в прошлом.

Пресс-служба также сообщила, что самыми востребованными поездами стали № 27/28 Москва - Симферополь и 7/8 Санкт-Петербург - Севастополь.

Ранее ГСЭ заявляла, что ожидает двукратного роста пассажироперевозок на крымском направлении в майские праздники в сравнении с прошлым годом - до 200 тыс. пассажиров.

Поезда "Таврия" обеспечивают постоянное ж/д сообщение с Крымом на двух маршрутах: Москва - Симферополь и Санкт-Петербург - Севастополь. Кроме того, компания запускает новые маршруты. В частности, поезда ГСЭ связали Симферополь с Кисловодском, Адлером, Екатеринбургом и другими городами.

В 2022 году ГСЭ перевез поездами "Таврия" на крымском направлении 3,855 млн человек, что на 85% больше, чем годом ранее (2,084 млн человек).

Компания "Гранд Сервис Экспресс" зарегистрирована в 2002 году, специализируется на перевозках в поездах повышенной комфортности, в том числе на направлении Москва - Петербург.

Руководство ГСЭ в 2019 году обратилось в Минтранс России с предложением стать компанией-оператором железнодорожных перевозок в Крым, получило одобрение и запустило поезда "Таврия" на полуостров в третьей декаде декабря 2019 года. Перевозчик в январе 2020 года подпал за это под санкции США. "Гранд Сервис Экспресс" не раскрывает своих владельцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще