Новости 2 марта 2023 г. 12:49

Гражданин Украины получил в Крыму 5 лет лишения свободы как участник украинского нацбатальона

Ростов-на-Дону. 2 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Джанкойский городской суд Крыма признал 26-летнего гражданина Украины виновным в участии в деятельности запрещенного в России незаконного вооруженного формирования, сообщает пресс-служба суда.

Ему назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием первого года в тюрьме и оставшегося срока в исправительной колонии строгого режима, говорится в сообщении.

"Находясь в ноябре 2015 года на территории Украины, (подсудимый - ИФ) добровольно прибыл в расположенный вблизи населённого пункта Чонгар Генического района Херсонской области Украины лагерь незаконного вооружённого формирования (НВФ) "Крымско-татарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана (запрещен в РФ - ИФ)", - сообщается в пресс-релизе.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он в составе вооруженного караула участвовал в охране пункта постоянной дислокации НВФ, выполнял хозработы и занимался инженерным обустройством места расположения "батальона", ходил для охраны на блок-посты и досматривал людей и транспорт, направлявшийся в Крым, сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимому инкриминировали ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем).

Приговор не вступил в законную силу.

Верховный суд РФ в июне 2022 года признал батальон имени Номана Челебиджихана террористическим и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще