Новости 11 ноября 2022 г. 15:15

Гражданин Украины получил в Крыму 6 лет колонии за участие в нацбатальоне

Ростов-на-Дону. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киевский районный суд Симферополя признал гражданина Украины Айдера Умерова виновным в участии в деятельности запрещенного в РФ "Батальона имени Номана Челебиджихана", сообщила пресс-служба УФСБ по Крыму и Севастополю в пятницу.

"Умерову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима", - говорится в сообщении.

По данным ФСБ, осужденный в 2016 году на территории Украины добровольно вступил в состав незаконного вооружённого формирования, где осуществлял материальное и продовольственное обеспечение деятельности батальона, а также участвовал в его вооруженной охране.

Умерова задержали крымские пограничники в апреле 2022 года. Уголовное дело расследовали по ч. 2 ст. 208 УК РФ (организация НВФ или участие в нем).

Верховный суд РФ в июне текущего года признал "Батальон имени Номана Челебиджихана" террористическим и запретил его деятельность на территории России. В Генпрокуратуре сообщали, что батальон был сформирован в 2015 году "с целью продовольственной, энергетической, водной и иных блокад Крыма".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще