Новости 13 октября 2020 г. 14:47

Гражданин Узбекистана получил в Краснодаре 3,5 года колонии за контрабанду бенгальского тигра и леопардов

Краснодар. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Краснодаре во вторник вынес приговор гражданину Узбекистана за попытку незаконно вывезти из России двух котят леопарда и одного котенка бенгальского тигра, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Краснодарского краевого суда.

"Советский районный суд Краснодара признал гражданина Узбекистана виновным в незаконном приобретении, хранении, перевозке особо ценных диких животных, занесенных в Красную книгу РФ и охраняемых международными договорами (ч.1 ст.258 УК РФ), а также в контрабанде особо ценных диких животных (ч.1 ст.226.1 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Иностранец в июле 2019 года был задержан в аэропорту Краснодара при попытке пронести через "зеленый коридор" без каких-либо документов пластиковые контейнеры, в которых находились детеныш белого бенгальского тигра и два котенка леопарда, занесенных в Красную книгу РФ.

Подсудимый заявил, что не знал о том, что перевозимые им животные являются особо охраняемыми видами, однако его доводы суд воспринял критически.

В итоге гражданин Узбекистана получил 3,5 года колонии общего режима со штрафом в размере 70 тыс. рублей.

В пресс-службе также сообщили, что уголовное дело в отношении неустановленных лиц, продавших подсудимому детенышей тигра и леопарда, выделено в отдельное производство.

Ранее сообщалось, что в пластиковых контейнерах, которые были изъяты у следовавшего в Ташкент авиапассажира, находились самец и самка леопарда возрастом 1,5 месяца, а также белый бенгальским тигр, самец возрастом 2,5 месяца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще