Новости 6 декабря 2022 г. 15:23

Грипп птиц обнаружен в личном подворье в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ростовская областная станция по борьбе с болезнями животных подтвердила наличие вируса гриппа птиц в пробах из личного подсобного хозяйства (ЛПХ) в селе Екатериновка Сальского района (Ростовская область), говорится в сообщении управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия.

"6 декабря 2022 в результате лабораторных исследований в филиале ГБУ РО "Ростовская облСББЖ с ПО" патологического материала, отобранного от домашней птицы (куры), в личном подсобном хозяйстве (...) обнаружен генетический материал вируса гриппа птиц А, субтипа Н5", - отмечается в сообщении.

В пресс-релизе уточняется, что это - третий с начала 2022 года зарегистрированный случай возникновения гриппа птиц на территории Ростовской области. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на предотвращение распространения и ликвидацию очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Управление Россельхознадзора направило информационные письма в адрес глав муниципальных образований и руководителей птицефабрик Ростовской области с целью усиления мер по недопущению возникновения и распространения новых очагов высокопатогенного гриппа птиц.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще