Новости 8 июля 2021 г. 12:57

Гроза снова надвигается на Крым

Симферополь. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Штормовое предупреждение объявлено в Крыму на четверг из-за прогнозируемого синоптиками резкого ухудшения погоды: ливней и шквального ветра, сообщает пресс-служба входящего в состав регионального правительства МЧС республики.

"В ближайшие один-три часа и до конца суток 8 июля в Крыму ожидаются сильный ливень, гроза, град, шквал 20-25 м/с", - говорится в пресс-релизе.

Спасатели просят жителей полуострова и туристов воздержаться от походов в горы и лес, не гулять у моря в шторм, на улице держаться подальше от ветхих строений и не оставлять автомобили под деревьями.

Как сообщалось, ливни идут в Крыму практически ежедневно с конца мая. Режим ЧС действует в республике с 17 июня из-за прошедшего циклона. Сначала двухмесячная норма осадков выпала на востоке полуострова, на следующий день - трехмесячная на южном берегу. Подтопило больше 360 домов, спасатели эвакуировали почти 1,8 тыс. человек. Больше всего пострадали Керчь и Ялта. На юге Крыма погиб мужчина, без вести пропала женщина, 58 человек получили травмы. По предварительным данным, прямой ущерб составляет 12,5 млрд рублей.

Очередные сильные дожди накрыли Крым в ночь на 4 июля. Больше всего происшествий зафиксировано в Бахчисарайском районе на юго-западе полуострова, где выпало две месячные нормы осадков. Одна женщина погибла, около 130 домов оказались в зоне подтопления, ущерб устанавливается. 7 июля подтопило улицу в городе Саки на западе Крыма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще