Новости 13 апреля 2022 г. 16:19

Группа полицейских задержана в Ростовской области за вымогательство взяток у автомобилистов на трассе "Дон"

Москва. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Около 30 человек, включая действующих сотрудников ДПС ГИБДД по Ростовской области, задержаны по подозрению в вымогательстве взяток на общую сумму более 14 млн рублей у водителей автомобилей на трассе "Дон".

"Пресечена противоправная деятельность ряда должностных лиц Донского отдельного батальона ДПС ГИБДД №1 (с дислокацией в городе Аксай) ГУ МВД России по Ростовской области. Они подозреваются в неоднократном получении взяток, сопряженных с вымогательством", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк журналистам в среду.

В настоящее время, уточнила она, задержаны 26 подозреваемых, проведено 95 обысков по адресам проживания фигурантов и по местам несения ими службы.

В МВД рассказали, что выявлено более десяти полицейских, которые получали взятки от водителей за несуществующие правонарушения на участке федеральной трассы М-4 "Дон".

Установлено, что сообщники сотрудников ГИБДД фотографировали проезжающие транзитом автомобили, "после чего, используя графический редактор, создавали фиктивные доказательства нарушений водителями правил дорожного движения". Эти фотоматериалы отправлялись инспекторам, находящимся на расстоянии нескольких километров по пути следования автомобилей. Они, в свою очередь, останавливали водителей, сообщали о совершении административных правонарушений, а иногда даже уголовных преступлений и под давлением требовали от автомобилистов суммы денег в размере от 5 тыс. до 500 тыс. рублей.

Возбуждены три уголовных дела, предусмотренных ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По словам Волк, подозреваемых задержали сотрудники ГУСБ МВД России во взаимодействии с ФСБ России.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко сообщила журналистам, что должностные лица отдельного батальона ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Ростовской области "систематически получали взятки от водителей транспортных средств" в период с 2017 по 2020 годы.

"Общая сумма незаконно полученных средств составила более 14 млн рублей", - отметила Петренко.

По данным СК, среди задержанных - 10 действующих сотрудников полиции, ряд бывших сотрудников органов внутренних дел и гражданские лица, участвовавшие в преступной схеме.

В ближайшее время следствием будет решаться вопрос об избрании задержанным меры пресечения, заключила Петренко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще