Новости 7 октября 2022 г. 14:38

Группа Сбербанка поставила первый на Кубани цифровой мобильный ФАП в больницу Анапы

Анапа. 7 октября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Входящая в группу Сбербанка компания "СберМедИИ" передала медикам Анапы первый в Краснодарском крае мобильный "Цифровой ФАП" (фельдшерско-акушерский пункт), сообщает пресс-служба Юго-Западного банка Сбербанка.

Комплекс мобильной диагностики поставлен в городскую больницу курорта.

Разработка "СберМедИИ", который входит в индустрию здоровья Сбера, включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови (глюкоза, холестерин, триглицериды) и мочи, термометр, пульсоксиметр.

"Сбер большое внимание уделяет цифровизации различных сфер, в том числе и здравоохранения, в России и в Краснодарском крае. "Цифровой ФАП" стал первым мобильным диагностическим комплексом с применением технологий искусственного интеллекта от "СберМедИИ" в регионе. Все оборудование имеет регистрационные удостоверения Росздравнадзора, а информационная система для врача включена в реестр российского программного обеспечения", - приводятся в сообщении слова регионального директора Сбербанка Андрея Карагодина.

ФАП прошел успешное пилотирование в 19 регионах России. Он подключается к платформе медицинского цифрового диагностического центра, который объединяет более 50 разработок и решений "СберМедИИ", включая "КТ Легких", "КТ Инсульт", умный помощник врача "ТОП-3", а также сервисы компаний-партнеров.

Как отметил главврач горбольницы Анапы Вячеслав Ушаков, слова которого приводятся в пресс-релизе, компактность комплекса позволит проводить неотложную диагностику на дому, а жителям отдаленных сельских районов - быстро и качественно получать первичные медицинские услуги.

Юго-Западный банк Сбербанка России обслуживает территорию 11 субъектов РФ: Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии, Чеченской республики, Дагестана.

Компания "СберМедИИ" - экосистемный интегратор передовых решений с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ) для медицины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще