Новости 8 февраля 2023 г. 15:06

Группа застройщиков предстанет перед судом в Сочи по делу об обмане дольщиков

Сочи. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адлерский районный суд рассмотрит уголовное дело о незаконном строительстве многоквартирных домов на курорте и обмане дольщиков, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю в среду.

На скамью подсудимых сядут пятеро застройщиков. По данным следствия, в период с июля 2018 по декабрь 2021 гг. подельники, не имея разрешительной документации на возведение 10 многоквартирных жилых домов, под видом инвестирования в строительство привлекли денежные средства 239 жителей Кубани и других регионов России.

"Взятые на себя обязательства по завершению стройки и введению объектов в эксплуатацию застройщики не выполнили. Общая сумма ущерба потерпевшим составила порядка полумиллиарда рублей", - говорится в сообщении.

Полученными от дольщиков деньгами злоумышленники распорядились по своему усмотрению, считает следствие.

"Незаконно возведенные и находящиеся на стадии строительства жилые дома судом признаны самовольными постройками, подлежащими сносу", - отмечает пресс-служба.

На период предварительного следствия один из фигурантов уголовного дела заключен под стражу, его подельникам была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. На имущество обвиняемых наложен арест.

В пресс-службе "Интерфаксу" уточнили, что фигурантам вменяется ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще